08:28
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 октября 2013

Новички «Ярославича» получили игровые номера

Сегодня в Ярославле прошла предсезонная пресс-конференция ВК «Ярославич», на которой были представлены два бронзовых призера чемпионата Мира по версии U-23, главный тренер сборной этого возраста и новички команды

 

В ряду волейболистов сборной России, завоевавших медали, на сей раз было два представителя ярославской волейбольной школы – связующий Игорь Тисевич и доигровщик Егор Логунов. По словам главного тренера сборной, основателя клуба «Ярославич» Сергея Константинович Шляпникова, их могло быть вдвое больше, но травмы помешали выступить в Бразилии Игорю Филиппову и Алексею Плужникову. Из-за потери Плужникова тренерскому штабу пришлось спешно переучивать одного из игроков первого темпа для выступления на позиции диагонального. Однако решающим обстоятельством, которое помешало россиянам подняться выше третьего места стали, по мнению главного тренера, некоторые упущения в работе клубов с молодыми игроками

- Как правило, волейболист входит в полную силу к двадцати пяти – двадцати шести годам – подчеркнул Сергей Константинович – заявить о себе сразу же по окончании карьеры в молодежной сборной могут только уникальные личности вроде Семена Полтавского или Максима Михайлова. Остальным довольно непросто пробиться в основные составы команд Суперлиги. Аренда в клубах низших лиг – не лучший выход из подобной ситуации. Поэтому в 22-25 лет у игроков молодежных сборных «классического» возраста проходит определенный спад в результатах. Вот с ним-то нам и пришлось столкнуться, когда мы попытались впервые в истории сыграть двадцатитрехлетними волейболистами. В отличие от России, в Сербии, например, несколько игроков этого возраста уже играют в национальной сборной и в своих клубах главные роли. Именно поэтому они и заслужили право выступать в финале.

Сергей Константинович вручил игровые майки волейболистам, подписавшим контракт с «Ярославичем» в нынешнем году (не всех можно назвать новичками – Семен Полтавский, к примеру, сыграл в Ярославле очень неплохой сезон два года назад). Кроме Семена, выбравшего себе привычный восьмой номер, журналистам и интернет-сообществу Ярославля были представлены голландцы Ян-Виллем Сниппе и Кайт Вай-Дайк, а так же Николай Харитонов, Владимир Иванов и Сергей Шульга, который в нынешнем году станет капитаном «Ярославича».

Оба голландца выразили уверенность, что выступления за «Ярославич» станут очередной вехой в их карьерах. При этом их не пугает специфика быта и языковые барьеры

- Я успел поиграть в разных странах – заметил Ван-Дайк – в их числе были и довольно экзотические (к примеру, Южная Корея, где практически вообще никто не говорит даже по-английски). В этом смысле меня даже настраивать на переезд не пришлось – и контакт я подписал, практически не раздумывая.

Семена Полтавского, готовящегося выступать на позиции доигровщика, предстоящие трудности тоже не особенно беспокоят.

- Я до 2005-го года играл на этой позиции – сказал один из самых ярких волейболистов России – надеюсь, что старые навыки восстановятся достаточно быстро. К тому же, мне всегда было важнее приносить пользу команде – не принципиально, в каком амплуа.

- В обозримом прошлом у нас не было настолько хорошо укомплектованной команды – прокомментировал приобретения почетный президент клуба Сергей Шляпников – в таком составе мы можем рассчитывать на успешное выступление в нынешнем сезоне и готовы демонстрировать зрелищный волейбол, привлекающий на трибуны как можно большее количество болельщиков. Не в малой степени эти ожидания связаны и с привлечением в тренерский штаб болгарского наставника Николая Желязкова и его помощника, тренера-статистика Георгия Петрова. Есть надежды, что у нас появятся крепкие финансовые «тылы» - правительство области и депутатский корпус ярославской областной Думы плотно работают с партнером, выразившим желание стать генеральным спонсором команды. В этом случае мы сможем планировать и прогнозировать наши успехи с перспективой гораздо большей, чем один отдельно взятый сезон.

Николай Желязков, отработавший с командой три этапа кубка России, выразил уверенность, что потенциал команды гораздо выше того, который «Ярославич» показал на этапе подготовки к чемпионату

- С одной стороны, мы сегодня обновили состав более, чем наполовину. С другой – даже на полуфинальном турнире розыгрыша Кубка России нам так и не удалось выступить в идеальных сочетаниях игроков – Ян-Виллем был вынужден уехать для оформления документов, Кайт Ван-Дейк и Александр Соколов получили травмы. Но даже при совсем неожиданных перестановках в составе, «Ярославич» периодически показывал очень сбалансированную игру. И, что особенно важно, эти потери не сказались в худшую сторону на психологическом состоянии игроков.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать