24 апреля 2024 г.
7.73
20 августа 2016

Открытый чемпионат города Ярославля по гребле – над или под водой?

Старт сегодняшних гонок прошел в обстановке, близкой к штормовой – под практически отвесной стеной дождя.
Гребля – такой вид спорта, который может быть остановлен только ледоставом или ураганом. Поэтому старт состоялся в назначенное время. Грести самым маленьким спортсменом пришлось практически под водой – выше ватерлинии ее было только чуть меньше, чем под килем.  Правда, так было не долго: через три заезда выглянуло солнце. А награждение прошло уже в практически идеальной обстановке.

На сей раз до пьедесталов добрались только ярославцы и спортсмены из Переславля-Залесского. Единственный «варяг» на поверку оказался нашим человеком – Евгений Аверьянов начинал занятия греблей в Ярославле, но сегодня учится в Санкт-Петербурге. Он-то и выиграл обе дистанции, 200 и 500 метров, в абсолютной возрастной категории. Но интереснее оказался спортсмен, получивший два «серебра». Буквально три дня назад Никита Бызов взял два первых места на первенстве России в Воронеже – и, чтобы предоставить возможность своим ровесникам оспаривать места на любой ступени пьедестала, решил стартовать со старшими товарищами.

У каноистов в этом же возрасте победили переславцы Александр Носков (200 метров) и Владислав Нечаев (500 метров). Еще две медали в направлении Москвы увез каноист Никита Лазарев, выступавший в возрастной группе пятнадцати-шестнадцатилетних. Оба комплекта золотых медалей в этой же возрастной группе остались на «родине»: один завоевал Кирилл Кукушкин, второй – Полина Титова. Отличились и переславские мастера байдарки – в самой младшей возрастной группе, моложе двенадцати лет, обе дистанции выиграла Татьяна Лазарева.  Ярославец Степан Сашилин в этом же возрасте взял оба первых места у юношей. В состязаниях тринадцатилетних гегемонию переслацев в каноэ нарушил Константин Зарубин, а его земляк Кирилл Сергеев стал сильнейшим в двух байдарочных заездах. Что же касается девушек, то здесь «мнения разделились» - Анна Филатова быстрее всех преодолела 200 метров, Анастасия Бурмистрова – половину километра. Обе спортсменки тоже представляли Ярославль