09:31
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 марта 2014

Память "Сеича" увековечена

В Ярославле открыли мемориальную доску прославленному хоккеисту и тренеру Сергею Николаеву.

 

В августе прошлого года его имя было присвоено Дворцу спорта «Торпедо». Сюда сегодня почтить память известного тренера пришли родственники, представители власти, спортивной общественности. Сергей Алексеевич вывел ярославский хоккей на новый уровень - за что и получил на веки вечные от ярославского болельщика кличку "Сеич". С ним наша команда, тогда еще "Торпедо", с 15-го места во второй лиге смогла подняться и перейти в высшую. Как тренер, он славился достаточно жестким характером. Но игроки это принимали. Николаева называют основателем ярославской хоккейной школы. Он участвовал в строительстве дворца спорта "Торпедо". Это был его второй дом. И в нем его заботило все до мелочей.

 - Он мог обратиться, может быть не всегда корректной форме к той бабушке, которая моет пол. Почему без мыла, или почему тряпка не выжата. Я ему говорил, ну зачем, мало что ли тебе своих вопросов, которые нужно решать? К бабушке пристаешь. Вот он был весь в этом,- вспоминает вице-президент Федерации хоккея России Николай Урюпин.

- Он дома был, вообще-то, противоположным. Совершенно противоположным, чем на работе, потому что у нас было принято: работа отдельно, дом отдельно. Я один раз только, как-то, ему сказала: здесь не команда, тренировать некого - и на этом закончилось», - рассказывает вдова Сергея Николаева Марина Николаева.

ГТРК "Ярославия"

Фото с сайта телеканала
Первый ярославский  

 

 

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать