19 апреля 2024 г.
7.73
15 марта 2014

Пермь ниже – но больше.

«Ярославским медведям» не удалось занять итоговое одиннадцатое место в турнирной таблице первенства

Поражение от пермского «Прикамья» не только оставило молодых ярославских волейболистов на двенадцатом месте, но и лишило их возможности выступить в розыгрыше кубка Молодежной Лиги.
При этом нельзя сказать, что команда Сергея Чабана провалила домашний тур. Если победа над «Грозным-2» была, в общем, делом техники (волейболисты команды южан выступают в молодежной лиге в статусе «поставщика очков» для всех других коллективов), то «Белогорье-2» превосходило «Ярославских медведей» по всем параметрам – в опыте, росте и регалиях… Вот только сработало это все исключительно в первом сете. Затем ярославцы перестали «ломиться» в высоченный белгородский блок и уповать исключительно на силу. Кроме того, Серей Чабан произвел несколько замен. Особенно удачным оказалось появление на площадке Анзора Тавасиева, который просто измучил принимающих «Белогорья» своей планирующей, но очень хитрой подачей. Кстати, и принимали ярославцы в остальных партиях куда лучше, что и обеспечило их связующим Азизбеку Исмаилову и Егору Тарасову превосходные возможности для организации атак. В концовке четвертого сета тренер гостей выбросил бы на площадку полотенце, если бы это был бокс – «Медведи» просто добивали соперника, которого, судя по всему, покинули последние силы.
Что же касается «Прикамья», то эта команда невысокого роста и небольшой численности (всего один запасной) всегда готова подложить бомбу под замыслы любого соперника. Не стала исключением и вчерашняя игра, в которой гости еще раз доказали, что не ростом единым играют в волейбол. Для объяснения сути их победы достаточно сказать, что практически ни одному мячу хотя бы слегка коснувшемуся блока, они так и не дали упасть на площадку. При этом сами практически безошибочно атаковали с краев сетки (особенно здесь выделялся их диагональный Роман Буланов – игрок ростом 192 см, то есть в волейбольном смысле далеко не богатырь). Впрочем, Матвей Франк и Илья Коуров, не дотянувшиеся пока и до ста девяноста, легкой жизни Ярославским блокирующим тоже не давали. Опешившие от такого напора хозяева периодически допускали детские ошибки. А когда спохватывались, гостей было уже не догнать.
Поэтому именно Прикамье стало той командой, которая завоевала последнюю путевку в розыгрыш Кубка Молодежной Лиги

«Ярославские медведи» (Ярославль) – «Грозный-2» (Грозный) - 3:0 (25:20, 25:16, 25:20)
«Белогорье-2» (Белгород) – Ярославские медведи (Ярославль) – 1:3 (25:17, 23:25, 21:25, 16:25)
«Ярославские медведи» (Ярославль) – «Прикамье-2» (Пермь) – 0:3 (20:25, 21:25, 20:25)

Автор: Ольга Скробина