23:59
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
31 июля 2013

Первый ход - за шахматным королем

Сегодня в Ярославле завершается четвертый международный шахматный турнир «Ярослав Мудрый». Его открыл 10-й чемпион мира, международный гроссмейстер Борис Спасский. Программа шахматного праздника стала наиболее насыщенной за всю его историю.

Легенда шахмат (Борис Васильевич играл еще против Бобби Фишера) оказался на редкость живым и современным человеком, не склонным к брюзжанию на нынешнюю молодежь, что было бы вполне объяснимо для человека, ставшего гроссмейстером в семнадцать лет. Более того, Борис Васильевич не исключил для себя варианта возвращения за шахматную доску.
   Вторым большим гостем «Ярослава Мудрого» оказался гроссмейстер из Рыбинска Владимир Поткин. Его сеансы одновременной игры становятся, похоже, доброй традицией.
   Еще одна традиция – проведение в рамках фестиваля сразу нескольких турниров. Победители первого стали известны еще в начале минувшей недели. Наиболее высокое искусство в быстрых шахматах показал, потеряв всего половину очка в семи турах, Алексей Смирнов, второе место с тем же результатом занял Антон Самойлов, третье – Александр Смирнов.
   В активе сильнейшего гостя фестиваля Ильи Моисеенко, представлявшего Казахстан, оказалось пять с половиной очков – и пятое место.
   В соревнованиях по блицу первое место, набрав семь с половиной очков, занял самарский гроссмейстер Арсений Алавкин, его преследователи – ярославцы Залимхан Алиев и Илья Аракелов – уступили победителю половину балла и балл соответственно.
   На момент подписания номера в печать в верхах таблицы открытого турнира по классическим шахматам развернулась острая борьба. Возглавлял список упомянутый уже Арсений Алавкин с пятью с половиной очками. Вслед за ним шли ярославец Илья Аракелов и архангелогородец Сергей Кордумов, отставая всего на половину балла.
   Исход самого престижного турнира фестиваля решили только партии последнего тура.
Кстати, наличие определенного количества мастеров дает возможность шахматистам, участвующим в открытом турнире по классическим шахматам, проводящемся в рамках фестиваля «Ярослав Мудрый», повысить свой международный рейтинг или получить первые в своей жизни рейтинговые очки.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать