9.95
7 января 2017

Первый круг «Ярославич» завершил лидером Высшей лиги «А»

Сегодня наши волейболисты уверенно разобрались с новичком дивизиона – клубом «Спортакадемия-ВРЗ» из Стерлитамака.
Главные конкуренты Ярославича – московский МГТУ – уступил «Прикамью» в четырех сетах и сравнялся с нашей командой по количеству побед. А по очкам «Ярославич» уже весьма серьезно опережает всех конкурентов.

Сегодня нашим волейболистам хватило трех сетов и шестидесяти восьми минут, чтобы одержать уверенную победу. Можно, конечно, объяснить этот результат классом соперника, но не нужно забывать при этом, что «Спорткадемия-ВРЗ» пару туров назад отобрала очки у МГТУ, причем в игре на чужой площадке. И в первых двух сетах иной раз возникали опасения, что гости сумеют навязать волжанам свою игру. В стартовой партии, например, счет был 12:12, но два эйса Виталия Мельникова быстро расставили все по местам – 16:12. После этого гости слегка потеряли концентрацию и до завершения сета набрали всего три очка.

Во втором сете борьба была еще более упорной – но опять же, до поры. При счете 14:14 перерыв вынужден был брать Виктор Сидельников. Беседовал наш тренер, в основном, со связующим Дмитрием Красильниковым, но после перерыва главным действующим лицом стал Михаил Моров. Два его блока позволили «Ярославичу» уверенно войти в концовку – 20:16. Остальное было только вопросом хладнокровия, которого хозяевам было не занимать.

Третья партия едва не стала рекордной: первое очко для своей команды Иван Подребинкин набрал, когда у «Ярославича» их было 4 – 4:1. А второе гостям досталось только после второго технического перерыва, когда Виталий Мельников ошибся при вводе мяча в игру – 16:2. Естественно, что игра не могла затянуться в принципе – она и не затянулась. Ярославцы не выпустили гостей из десяти очков, создав себе неплохой психологический задел перед ответной встречей.

«Ярославич» (Ярославль) – «Академия-ВРЗ» (Стерлитамак) – 3:0 (25:15, 25:20, 25:7)
Автор: Анатолий Кононец