17:17
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 января 2013

Пинг-понг без звука

В чемпионате России по настольному теннису среди взрослых серебряной ракеткой стала 16-летняя ярославна Ольга Сундукова  В столь юном возрасте никто не получал медали в одиночных состязаниях. Теперь Оля выступит в Софии на XXII Сурдоолимпийских играх, которые пройдут в болгарской столице с 26 июля по 4 августа 2013 года. На соревнованиях такого ранга нашу страну уже представляла ярославская легкоатлетка, но было это очень давно – в 1961 году. 

Выбор ракетки

Кажется, что настольный теннис идеален для глухих. Главное – зорко смотреть за игрой. Но их движения заторможены или чересчур резки. Для тенниса это губительно, ведь по звуку удара можно подсознательно определить траекторию и скорость полета шарика. Глухие реагируют лишь глазами. Этого мало. Кроме того, люди с нарушениями слуха быстрее устают, чаще жалуются на головную боль и сердце. Они склонны больше доверять своему внутреннему голосу, чем советчикам со стороны, например, тренеру. Но Ольга сумела преодолеть трудности и развить в себе главные игровые качества – скорость реакции и технику.

По чемпионской «лестнице» девушка поднималась уверенно. В 2008 году – третье место среди юниоров, в 2010-м – «серебро». В 2011, взяв комплект юниорских медалей, начинающая теннисистка добавила к ним «взрослое» «золото» в женской паре, получив звание мастера спорта. В 2012 она стала второй среди взрослых в женском одиночном разряде.

К таким результатам привел круто изменивший ее судьбу 2006 год, когда президент спортивного клуба «Соратник» Евгений Хрущев предложил Сергею Опочинскому тренировать людей с ограниченными возможностями. 

– Долги надо отдавать, – решил тогда Сергей, которого как раз брат-инвалид научил правильно держать ракетку. 

На первый сбор пришли человек тридцать. Среди них оказалась и юная Оля, поначалу равнодушная к настольному теннису. Ее папа обожает футбол, девочка с 5 лет разделяет его увлечение. Мальчишки в ее брагинском дворе мечтали стать футболистами или боксерами. Ольга тоже просила записать ее в одну из секций. Но мама боялась, что травматичные виды спорта ухудшат и без того плохой слух дочери. 

Так что теннис вовремя пришел на выручку. А опытный тренер сразу заметил в ученице скрытый до поры, но явно незаурядный спортивный талант.

В 13 -14 лет девочка испытала трудности подросткового возраста, даже хотела бросить теннис. Такое снижение требовательности к себе обернулось 7-м местом на первенстве России в 2009 году. Поразмыслив, Оля вернулась к прежней интенсивности тренировок и на следующий год завоевала «серебро». 

Со временем девушка начала играть со слышащими. Становиться за один стол с человеком, у которого заведомо больше возможностей, сложно психологически. Однако девушка смогла себя преодолеть. 

Теперь Ольга Сундукова соперничает со многими слышащими почти на равных. Добрая, улыбчивая, воспитанная девочка за теннисным столом превращается в бойца с железным характером, дерущегося до «последнего патрона». Хотя последний чемпионат страны даже для нее стал тяжелым испытанием. Первые матчи она провела на грани поражения. Проигрывая в решающей партии серебряному призеру прошлого чемпионата, Ольга вспомнила совет тренера: «Кричи!» В настольном теннисе в отличие от большого это запрещено. Но после розыгрыша так реагировать можно. Крик словно освободил скрытые Олины резервы. Она начала вытаскивать один «мертвый» мяч за другим и спасла матч, сломив соперницу в решающем сете, – 11:3! Ярославна уступила тогда лишь непобедимой челябинской теннисистке Анне Кондратовой, а взявшую «бронзу» Елену Шагиеву легко обыграла в одни ворота – 3:0! 

– Дочь повзрослела после первых же соревнований. Как победитель стала получать спортивную стипендию. К заработанным деньгам Оля относится экономно. Раньше, увидев понравившуюся вещь, не интересовалась, сколько она стоит – «хочу и все!». Сейчас выбирает то, что по карману, – говорит мама теннисистки Марина Сундукова.

Повлияли на девочку и старшие друзья по сборной области, в том числе первая ракетка Ярославля Ирина Иванова. У старших товарищей было чему учиться в жизни и спорте. И Ольга это не пропустила. Было с кого брать пример – 50 лет назад Олин тренер Сергей Опочинский в таком же возрасте выиграл первый чемпионат области среди взрослых.

Ближайшие полгода Ольга намерена готовиться к Сурдо-олимпийским играм. Все серьезные турниры уже прошли. Для поддержания формы есть смысл участвовать в открытых чемпионатах других стран. Тренер Сундуковой лелеет мечту отправить спортсменку на стажировку в Китай. Но для этого нужны средства. Кстати, московские спортивные клубы «вьются» рядом с ярославским талантом – в столице слабослышащие спортсмены ее уровня обеспечены куда лучше. Так что будут ли новые Олины медали ярославскими, покажет время.

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать