08:10
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 мая 2016

По полной программе

Управление по физкультуре и спорту мэрии Ярославля отпраздновало свое 85-летие

Для вас, физкультурники

13 февраля 1930 года на заседании городского Совета рабочих и красноармейских депутатов Ярославля был заслушан проект о реорганизации городского совета физкультуры из согласительной комиссии в орган государственного контроля и руководства. Под эгиду этого органа были определены физкультурники – слово «спортсмен» в те годы считалось буржуазным – не только Ярославля, но и восьми прилежащих сельских округов. Полномочия новому государственному органу предоставлялись широчайшие: от организации соревнований и создания первичных физкультурных ячеек до подготовки судей и инструкторов. Кроме того, совету физкультуры поручалось заниматься подготовкой и контролем строительства спортивных объектов и сооружений. Решение о реорганизации было принято заседанием президиума городского совета рабочих и красноармейских депутатов Ярославля 24 апреля 1931 года. Подписал исторический документ заместитель председателя Ярославского городского совета товарищ Прокофьев.

Времена тогда были суровые – на вновь созданный орган власти легла забота не только об организации оздоровления нации. В неменьшей степени физкультурники занимались и взаимодействием с организацией с непроизносимым названием – ОСОАВИАХИМом (предшественник современного
ДОСААФ), воеведом, обществом «Динамо», которое обеспечивало физкультурный процесс в силовых структурах НКВД, и даже с обществом Пролетарского туризма. Но сметы проходили по линии социально-культурных расходов, то есть окончательно военизированной наша физкультура становиться не желала.

В приоритете – военная подготовка

В то время физические нагрузки обеспечивались практически каждому горожанину по месту работы – механизация труда только начиналась. Поэтому особенно престижными считались технические и военно-прикладные виды спорта. Чуть ли не в каждом парке культуры и отдыха имелась парашютная вышка, а значок «Ворошиловский стрелок» можно было получить, стреляя исключительно из трехлинейной винтовки Мосина. В 1934 году при участии совета физкультуры в Карачихе был создан один из первых в России авиаклубов.

– В это же время, в 1934 году, появился и стал активно внедряться комплекс ГТО, – рассказывает главный ярославский историограф этого начинания, президент НП «Буревестник – Верхняя Волга» Александр Сорокин. – Комплекс ГТО тоже был достаточно военизированным: два обязательных вида – метание гранаты и пулевая стрельба – имели самое непосредственное отношение к военной подготовке. Но наличие бега, прыжков, плавания, лыжных гонок непосредственно «отсылали» к здоровому образу жизни. СССР стремительно урбанизировался, потребность в активном отдыхе становилась одной из доминант развития общества.

Из обязательной – в произвольную

Ближе к сороковым годам помимо «обязательной» программы управлению по физкультуре и спорту все больше приходилось развивать программу «произвольную», наибольшее место в летней части которой занимал футбол, а в зимней – русский хоккей и коньки. Именно тогда в Ярославле появляются первые стадионы – в частности, на Красном Перекопе.

– Конечно, первые футбольные матчи носили характер не столько спортивный, сколько дворовый, – вспоминает Валентин Хитров, болельщик с пятидесятилетним стажем. – Понятие о форме было условное, границы поля и его разметка обновлялись далеко не каждый день, зато правила соблюдать помогала вся футбольная общественность. Судили по пролетарской мерке – поэтому симуляций и грязной игры было на порядок меньше.

После Великой Отечественной войны задачей физкультурного комитета стало восстановление здоровья ярославцев, подорванного войной. Именно в этот момент физкультурники активно разворачиваются в сторону школ – практически в каждом образовательном учреждении появляются секции, возникают спортивные кружки при домкомах и, что самое главное, на предприятиях области.

– Огромную помощь городскому управлению физкультуры и спорта оказали тогда профсоюзы, – вспоминает бывший директор областного департамента по физкультуре и спорту Александр Гаврилов. – Сами посудите, сколько народу работало в управлении и сколько тогда трудилось на заводах. Поэтому естественно, что именно заводские профсоюзы вместе со спортивной общественностью создали многие объекты инфраструктуры, часть из которых эксплуатируется и сегодня. К примеру, лыжная база и спортивный комплекс «Каучук», спорткомплексы «Чайка», «Молния», ЛДС «Торпедо». В соревнованиях принимали участие тысячи спортсменов, а легкоатлетические эстафеты и лыжные старты собирали до тридцати команд различных предприятий города.

В олимпийскую семью

К тому времени подоспела и разрядка международной напряженности. Россию приняли в олимпийскую семью, и разрядные книжки стали куда престижнее значка ГТО. С этого момента спортивные школы стали расти как грибы после дождя – причем зачастую опережая развитие соответствующей инфраструктуры.

– В семьдесят пятом году мы собрали 550 человек в спортивную школу гандбола, причем залы для занятий использовали только школьные, – вспоминал создатель СДЮСШОР-9 Владимир Колеко. – На работу были приняты одновременно 20 тренеров.

Масштаб инноваций был таков, что управление само по себе с этой волной не справилось бы никаким образом. Пришлось закреплять ДЮСШ за управлением образования. Но и при этом в семидесятых и восьмидесятых годах у сотрудников управления не было свободных минут. В Ярославле развивались не только олимпийские, но и многие экзотические для того времени виды спорта.

– Мы занимались велокроссом, располагая только советскими велосипедами вроде «Старт-Шоссе», – вспоминает Сергей Шамарин. – И преодолевали на них такие трассы, которые сегодня покоряются лишь специализированным маунтинбайкам. Старты приходились как на летнее, так и на зимнее время года.

Каждый третий – спортсмен

В наше время усилиями мэрии Ярославля и управления по физкультуре и спорту областной центр сделал настоящий прорыв в деле обеспечения потребностей населения возможностями для комфортных занятий физкультурой и спортом. Город обогатился уникальными спортивными сооружениями. В их ряду легкоатлетический манеж «Ярославль», КСК «Вознесенский», ряд современных ФОКов…

Идет строительство плоскостных сооружений в шаговой доступности для населения. Всего в городе насчитывается 867 различных спортивных площадок. А главной целью управления по физической культуре и спорту мэрии остается привлечение как можно большего числа людей к физической активности, к физкультуре и спорту высших достижений.

22 апреля на торжественном мероприятии в КСК «Вознесенский», посвященном 85-летию управления, были озвучены такие цифры: в нашем городе систематически занимаются физкультурой и спортом около двухсот тысяч человек – то есть каждый третий ярославец! Культивируются более ста видов спорта, приносящих славу Ярославлю не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Поздравив сотрудников управления с юбилеем, исполняющий обязанности мэра города Алексей Малютин поблагодарил их за труд и произнес отдельные слова благодарности в адрес всех тренеров городских детско-юношеских спортивных школ.

– Мы доверяем вам самое ценное, что у нас есть, – наших детей, – заметил Алексей Геннадьевич. – И вы с честью несете непростую миссию не только подготовки спортсменов и физкультурников, но и воспитания подрастающего поколения, формирования в них духа победителей и патриотов.
Автор: Анатолий Кононец
ФОТО из архива "Городских новостей"

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать