20 апреля 2024 г.
6.06
16 мая 2012

Под проливным дождем и шквальным ветром

Более экстремальные погодные условия для последнего матча ярославского «Шинника» с новосибирской «Сибирью» и придумать было бы сложно. Гром, молнии, пронизывающий ветер, да еще и проливной дождь стеной обрушился на Ярославль в субботу вечером.

Игра началась обескураживающе для «Шинника» и болельщиков команды, собравшихся под крышей Южной трибуны. На третьей минуте Максим Астафьев подкараулил ошибку нашего голкипера Алексея Краснокутского и отправил мяч в пустые ворота – 0:1. В дальнейшем матч проходил в хорошем темпе, но до опасных моментов дело доходило только при подаче стандартов – все же при таком ветре сложно рассчитывать на осмысленную комбинационную игру.
В начале второго тайма Юрий Газзаев сделал двойную замену: Константин Скрыльников и Артур Валикаев вышли на поле вместо Максима Бурченко и Евгения Стешина. Эти перестановки позволили перевести игру на половину поля гостей, однако острых моментов у ворот Евгения Конюхова катастрофически не хватало. А на 50й минуте «Сибирь» и вовсе воспользовалась провалом ярославцев в обороне – Алексей Медведев, выйдя один на один с голкипером, точным ударом удвоил преимущество своей команды.
На 64й минуте наконец пришло время «Шинника». Атака правым флангом началась с прохода Анатолия Нежелева. Эльдар Низамутдинов получил от него мяч и навесил в штрафную. А забил гол в ворота «Сибири» Константин Скрыльников – 1:2.
Однако затем очередной провал в обороне «Шинника» привел к нарушению в штрафной площадке, пенальти и красной карточке, показанной Краснокутскому. В ворота пришлось вставать полевому игроку Дмитрию Мичкову, который блестяще угадал направление удара. Мяч угодил в перекладину и вылетел в поле. Мичков и во второй раз выручил «Шинник», отразив в падении очередной удар. Вдохновленные подвигами своего новоиспеченного голкипера ярославцы бросились вперед вдесятером и уже в добавленное время сами заработали одиннадцатиметровый. У Константина Дудченко, пробившего пенальти, были все шансы спасти игру, однако вратарь сибиряков с ударом справился. «Шинник» проиграл свой последний матч в регулярном чемпионате со счетом 1:2.
В стыковых матчах за выход в Премьер-лигу наш клуб будет играть с «Ростовом» (Ростов­-на-Дону). 18 мая «Шинник» проведет матч в гостях, а 22 мая всех болельщиков ждут на стадионе «Шинник». В этот день состоится ответный поединок.

Автор: Станислав Мещеряков