13:39
пятница,
29 марта 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 января 2017

Под Ярославлем проходит чемпионат ЦФО по лыжным гонкам

После двух дней соревнований команда нашего региона идет на третьем месте.
1 / 2
В среду чемпионат начался гонками классическим стилем на десять километров у представительниц прекрасного пола и на пятнадцать – у сильного. В составе нашей команды лучшей стала ярославская спортсменка Татьяна Козлова, сумевшая замкнуть десятку лучших. Что же касается мужчин, то и здесь нашим наиболее значимым достижением осталось десятое место. На него взобрался переславец Евгений Цепков.

На следующий день, в условиях, еще более тяжелых, чем накануне (с утра температура на городском стадионе «Подолино» опускалась ниже двадцати пяти градусов, но к старту потеплело до приемлемых значений, хотя снег и остался холодным) спортсмены бежали индивидуальный спринт классическим стилем. Здесь достижения Татьяны стали еще более весомыми. Она дошла до финала и стала пятой. При этом ярославская лыжница на спринте никогда не специализировалась, предпочитая длинные дистанции, что только повышает важность ее достижения. Именно оно закрепило позиции ярославской команды на третьем месте. Если после первого дня соревнований наша сборная опережала тверичей на два очка, то после второго дня отрыв увеличился до двадцати четырех. И мужчины-спринтеры здесь первой скрипки никак не сыграли, поскольку лучшим из них вновь стал Евгений Цепков, добравшийся до четвертьфинала. Там же закончил соревнования и ярославский лыжник Сергей Смирнов.

- Завтра пройдут дистанционные гонки свободным стилем, - прокомментировал перспективы нашей команды президент федерации лыжных гонок Ярославской области Виктор Семенович Попов. – Там у нас будут неплохие шансы, потому что за нашу команду выступят Никита Хабаров, Юрий Виноградов и Андрей Бабичев. Бороться с москвичами и представителями Московской области нашим спортсменам пока нереально. Обратите внимание, что лучшими из наших лыжников являются те, чьё становление пришлось на время действия целевой программы развития лыжных гонок в Ярославской области. Но даже тогда мы уступали москвичам в финансировании на порядок.
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать