00:40
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 сентября 2015

Под Ярославлем прошел чемпионат по гребному слалому

На реке Которосль под Ярославлем прошел открытый чемпионат области по гребному слалому. Около шестидесяти участников из Рыбинска, Переславля и нашего города соревновались на каяках, одиночных каноэ и каноэ-двойках. В зависимости от маркировки ворот спортсмены проходили их снизу или сверху по течению реки.

IMG 3669Самому младшему участнику - Артему Мартынову из Рыбинска - исполнилось лишь 7 лет. Гребным слаломом занимается его папа. Вместе с родителями Артем ходит в походы буквально с младенческого возраста, впервые жил в туристической палатке, когда ему не было еще и года. А этим летом покорял реки Карелии, ходил в поход 1 категории сложности.
Ярославне Рине Бердичевской 8 лет. Она учится во втором классе школы № 36. Гребным слаломом девочка занимается всего полтора месяца, но уже уверенно держится на воде.
 - На соревнованиях мне понравилось то, что я смогла пройти шестнадцатые ворота, - поделилась впечатлениями Рина. – Они самые сложные, потому что течением уносит назад, а после ворот лодка может сесть на большой камень, торчащий из воды.
IMG 3832По итогам чемпионата лучшими на каноэ стали воспитанники СДЮСШОР № 6  Софья Котова и  кандидат в мастера спорта Глеб Крюков. Софья обошла соперниц и на каяке. Среди каякеров-мужчин высшую ступеньку пьедестала занял кандидат в мастера спорта Алексей Соколов из ярославского туристического клуба «Рассвет». Первое место на каноэ-двойке заняли ярославцы Павел Преснов и Глеб Крюков. В скоростном спуске отличились Софья Котова и переславец Алексей Подобряев.
Эти соревнования традиционно закрывают водный сезон в Ярославле.

ФОТО автора

Автор: Ирина ШТОЛЬБА

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать