01:16
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 февраля 2017

Под Ярославлем прошла традиционная гонка на призы Валерия Тараканова

Вот уже много лет она предваряет самую массовую лыжную гонку страны – «Лыжню России», но не в чем ей не подражает.
1 / 4
Звезда выпускника ярославской СОШ №17 Валения Тараканова взошла в середине шестидесятых годов прошлого века, когда наш лыжник плотно обосновался в сборной СССР, принял участие в трех олимпиадах подряд, стал чемпионом Мира и Европы. Именно поэтому на гонке в его честь по максимуму воспроизводится антураж былых времен: раздельный старт и классический ход. Отсутствуют только деревянные лыжи, в которых сегодня нет большой необходимости.

- Однажды мне не хватило всего одного шага, чтобы занять место на пьедестале почета Олимпийских игр, – вспомнил на открытии соревнований заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР Валерий Тараканов одну из вех своей карьеры. – Это было, конечно, обидно, но я подготовил для страны нескольких олимпийских чемпионов, был главным тренером сборной Вооруженных сил СССР, состоялся как наставник – и до их пор благодарен своим тренерам по лыжным гонкам и учителям физкультуры.

Валерий Иванович пожелал спортсменам удачи, а главное – терпения. Последнее сегодня было особенно ценно – и гонка классическим стилем при нулевой температуре превращается в подвиг, да и старта поди дождись. Он раздельный, а значит те, кто сегодня штурмовал дистанцию в десять километров, были вынуждены ждать, пока финишируют молодые спортсмены, преодолевшие кто три, кто пять километров.

Завтра в полдень все сто тридцать участников гонки на призы Валерия Тараканова выйдут на старт «Лыжни России» тут же в Подолино – и покажут куда более высокие скорости. А как иначе? Сталь – свободный, старт – массовый, рельеф – минимальный. Модный формат – но и классике в Ярославле, Тутаеве, Ростове, Переславле не забывают.  
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать