10:40
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 февраля 2019

Под Ярославлем прошла всероссийская гонка «Лыжня России»

Старт на городском стадионе зимних видов спорта «Подолино» приняли больше тысячи любителей лыжного спорта.
1 / 12
На торжественном открытии соревнований лыжников поздравил руководитель аппарата губернатора Ярославской области Кирилл Сорокин. Он отметил, что проведение гонки «Лыжня России» - добрая традиция в нашем регионе. Первые аналогичные соревнования прошли здесь в 1982 году – и с тех пор проводятся ежегодно. Здоровый образ жизни пропагандируется не только на уровне самих лыжников – соревнования собирают большое количество зрителей: сюда приезжают папы и мамы самых маленьких лыжников – а взрослых, напротив, сопровождают их дети и внуки, многие из которых именно здесь делают на лыжах свои первые шаги.

Новшество сегодняшней гонки состояло в том, что самых маленьких любителей спорта отправили на дистанцию в 2 километра. Пятерка для них – тяжеловата, да и опасна: чаще всего «хвост» из малышей накрывала волна лучших спортсменов, финиширующих на десятикилометровой дистанции. На сей раз подобных эксцессов удалось избежать: два километра все малыши – вместе с особо важными персонами из VIP-заезда промчались довольно быстро. Затем на дистанцию ушли старшие школьники – им предстояло преодолеть один круг в пять километров. Самые быстрые управились в нею, не затратив и тринадцати минут.

Затем старт приняли взрослые – их заезд получился самым массовым. Стартовая поляна с трудом вместила всех желающих отдать десятикилометровую дань лыжному спорту. Самым быстрым лыжником этих соревнований стал переславец Максим Черезов .  
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать