15:38
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 июня 2019

Под Ярославлем стартовал Чемпионат России по кросс-дуатлону

Такие соревнования проходят впервые в истории ярославского триатлона. Принимает их городской лыжный стадион «Подолино».
1 / 4
Суть их сводится к тому, что спортсмен дважды преодолевает беговой сегмент, а между ними включен велосипедный отрезок. При этом кросс-дуатлон ближе к зимнему триатлону, поскольку в нем используется не шоссейный велосипед, а мунтинбайк. Правда, погода сделал все, чтобы о зиме сегодня никто даже не вспомнил. Уже к утру температура воздуха приблизилась к тридцати градусам, во время парада открытия преодолела эту отметку, ну а стартовали самые младшие дуатлонисты вообще в пекле.

Кстати, для таких тяжелых условий, их было весьма немало: более двухсот человек во всех возрастных категориях из Москвы, Красноярского и Пермского краев, Вологодской области, Республики Татарстан и Ярославля. Самые младшие бежали два раза по пятьсот метров и полтора километра ехали не велосипеде. Старшие не только крутили педали, но и делали это по весьма крутым спусками подъемам лыжной трассы. Правда, рельефная часть дистанции располагалась в лесу, что несколько облегчало задачу спортсменов.

- Самое удивительное сегодня – все детишки, даже самые маленькие – добрались до финиша – ни один не сошел, – поделилась впечатлениями первого дня соревнований заслуженный мастер спорта, двукратная чемпионка мира в зимнем триатлоне Юлия Сурикова. – Это еще раз доказывает, что любым видом триатлона занимаются «железные» люди.

Сама Юлия стартует завтра в категории «Элита». Старт запланирован на 12.30. Перед этим пройдет еще один забег-заезд, в котором отношения будут выяснять лучшие юниоры России.
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать