11:52
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 января 2020

Под Ярославлем завершилось первенство ЦФО по лыжным гонкам среди юниоров

Сегодня спортсмены соревновались в последнем виде программы – спринте свободным стилем. И этот день принес команде нашего региона еще одну медаль. Рыбинский лыжник Кирилл Кочегаров финишировал третьим в финальном заезде и завоевал свою третью свою награду на этих соревнованиях.
1 / 7
Гонки проходили по весьма замысловатому сценарию – четвертьфиналы шли по трассе, созданной из искусственного снега сотрудниками СОК «Подолино» и СШОР-3. Перед полуфиналами стадион накрыло зарядом свежего снега. К финишу спортсменам пришлось буквально продираться через стену осадков. К финалам снег закончился, но трассу он «модифицировал» значительно, что внесло определенные коррективы в распределение призовых мест.

Квалификацию у наших девушек преодолели Мария Паутова и Анна Громова, отсеявшиеся уже в четвертьфиналах. Алена Кириллова вышла в полуфинал, и показала лучшее время из тех спортсменок, которые в первую четверку не вошли. А победила здесь брянская лыжница Алина Гурьянова, показавшая лучшее время в квалификации, победившая в четверьфинале и аккуратно финишировавшая второй в полуфинале. Представительницу Воронежской области Юлию Астахову разделили с чемпионкой сотые доли секунды – за два шага до финиша у Алины сорвало лыжу при толчке – и судьба первого места повисла буквально на волоске…

- На самом деле, к лыжам у меня претензий нет – есть определенные претензии к себе, – призналась чемпионка после финиша. – Можно было побеждать более уверенно, тогда срыв лыжи не привел бы к таким сложностям. В принципе, я и после него верила, что не отдам лидирующего положения. Конечно, для спринта кое-где на трассе было несколько тесно, но мы все прекрасно понимаем, что при такой погоде и этот ее вариант был просто чудом.

У юношей дела шли несколько более оптимистично – Кирилл Кочегаров не по годам зрело разложил силы между заездами и уверенно отобрался в финал. Увы, но там его несколько подвела погода.

- На подъеме я еще доставал двух соперников, захвативших лидерство, - рассказал наш гонщик после финиша. – Но потом, на верхней прямой, понял, что лыжи едут хуже, чем в полуфинале. Оглянулся, понял, что третье место уже не упущу – и решил побороться за второе. Увы, разрыв с лидерами был уже очень приличный, да и лыжи, судя по всему, ехали у них лучше, чем у меня. Этот снежный заряд спутал нашим сервисменам все карты.    

Несмотря на «бронзовый» итог гонки, наш лыжник сказал, что доволен итогом первенства. Три подиума за четыре гоночных дня – на это мало кто рассчитывал…

Итоги все первенства подвел патриарх ярославского тренерского цеха, старший тренер СШОР-3 Сергей Соболев.

- Довольно спонтанно собранная сборная добилась серьезных успехов, - так Сергей Витальевич прокомментировал успехи наших лыжников. – Девушки стали третьими в эстафете, чего в истории наших лыжных гонок по этому возрасту не бывало вообще ни разу. Две «бронзы» и одно «серебро» Кирилла Кочегарова  - еще более внушительный результат. Да и другие спортсмены сумели набрать такое количество очков, чтобы сборная нашей области заняла итоговое третье место. В условиях почти полного бесснежья, когда некоторые из спортсменов проехали за сезон по 10-12 лыжных тренировок, это лучшее, на что мы могли надеяться.    
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать