2.74
24 июля 2013

Праздник кипящей воды

Утро минувшей субботы могло стоить людям, прогуливающимся по Которосльной набережной, как минимум стресса. От воды непрерывно раздавались комментарии, позволявшие предположить, что обладатель микрофона уже хорошо отметил Cабантуй и все наши водоемы ему стали значительно ниже колена.

– Удар! Увы, мяч проходит ниже ворот, – после этих слов хотелось немедленно оказать комментатору первую помощь. Но так думали только те, кто не знал, что в Ярославле стартовал третий этап Кубка России по кануполо. Ворота там напоминают баскетбольный щит и находятся в двух метрах над поверхностью воды. А спортсмены и спортсменки норовят не только забить в них мяч, но и попутно утопить каяк соперника вместе со всем экипажем. «Цусима в миниатюре» захватывает все большее внимание спортсменов мира.
У нас первопроходцами в кануполо стали туристы и спортсмены из гребного слалома. Известно, что и те и другие – большие любители погонять в футбол на бережку. Но ведь неудобно – мяч все время норовит ускакать в ближайший водоем. Порешили, что нечего в таком случае из воды и вылезать – тем более что час игры в кануполо по энергетическим затратам и эмоциональному накалу приблизительно равен двум часам маневрирования в самой бурной реке. Вид спорта настолько контактный, что в нем чувствуют себя как рыбы в воде, например, хоккеисты. Конечно, и им бывает несладко – в хоккее, по крайней мере, можно двигаться накатом, а в кануполо каждый следующий сантиметр продвижения требует невероятных усилий. Между тем правила этого вида спорта допускают наличие в команде игроков разного пола (естественно, бывают как и сугубо мужские, так и чисто женские коллективы). Иногда представительницы прекрасного пола являют собой весьма грозную силу в смешанных командах.
В Ярославле главным центром развития кануполо стал туристический клуб «Рассвет». Команда с этим названием несколько лет играла на уровне первого (самого высшего) российского дивизиона. Сегодня «Рассвет» несколько утратил позиции и выступает во втором.
– Можно сказать, что в клубе идет смена поколений, – пояснил экс-центровой баскетбольного «Буревестника», а ныне вратарь и ветеран «Рассвета» Андрей Соколов, – при этом часть ветеранов не прочь вернуться, когда восстановятся после травм. Но это все-таки не главный резерв потенциального усиления. На базе нашего клуба существует несколько детских команд. Ребята получают максимально разностороннюю подготовку, занимаясь наряду с кануполо водным туризмом и гребным слаломом. Это позволяет надеяться, что Ярославль как минимум сохранит позиции в нашем виде спорта.
Одна из ярославских детских команд – «Капитошка» – в итоге добралась до финала третьего дивизиона, где была безжалостно и неумолимо сожрана московскими «Акулами». «Sharks» без особого труда победили со счетом 4:0. «Рассвет» пробирался к своему финалу ни шатко ни валко – с четвертого места в группе. Дальше – больше: практически в каждой игре начиная с одной восьмой наши мастера весла и мяча умудрялись доиграться до овертайма. И в решающем матче с командой «Аш два О» из Санкт-Петербурга пропустили мяч уже на тридцать восьмой секунде. «Водяные» останавливаться на этом не собирались – на экваторе первой половины игры (а тайм в кануполо длится 10 минут) они вели уже со счетом 3:0. Благодаря морально-волевым качествам ярославцы отыграли два мяча, но еще до перерыва счет стал 4:2 – а в итоге питерцы выиграли 6:2.
В решающем матче сошлись «Форсаж» из Великого Новгорода, добравшийся до финала кратчайшим путем, и столичные «Три стихии».  Уникальность «Форсажа» (все игроки которого прошли школу дистанционной гребли на байдарках) стала заметной с первых минут. Без особых изысков корпулентные новгородцы просто сдвигали каяки соперников, двигаясь к цели строго по прямой. Если же москвичи успевали выстроить редут, следовали прицельные броски чуть ли не с середины поля (один из них, между прочим, попал в цель). Венчали финал две контратаки «Форсажа», которым измученные москвичи не смогли противопоставить даже формального сопротивления. Итоговый счет зафиксировал трехкратное преимущество «Форсажа» – 9:3.
– Ярославль – спортивный город, – подвел итоги этапа Кубка председатель комитета по кануполо Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Игорь Володин. – Зрителей на берегу было немало (хотя погода к этому и не располагала). Хотелось бы, конечно, чтобы на этом берегу реки появилось что-то вроде трибуны. Стоя смотреть все-таки некомфортно, а кануполо заслуживает внимания широких народных масс.

Любопытно
Этот экзотичнейший вид спорта возник в виде фарса, чтобы спустя столетия воплотиться во вполне серьезное начинание. Еще в девятнадцатом веке англичане играли в мяч, стоя в воде верхом на бочках. В середине двадцатого австралийцы сели для этого на байдарки-двойки (первый владел мячом, второй греб). В 1994-м, когда материальная база позволила создать небьющиеся и не тонущие каяки, кануполо шагнуло в мир. Правда, до России добралось только в 2004-м.

Автор: Ольга Скробина