20 апреля 2024 г.
6.07
22 февраля 2012

Праздник русской классики

На минувшей неделе в Красноярске состоялось историческое для российского хоккея событие. На стадионе «Центральный» под открытым небом в очередном матче чемпионата ВХЛ сошлись местный «Сокол» и ярославский «Локомотив». Мероприятие получило название «Русская классика».

«Локомотив» приехал в далекий город в роли фаворита, ведь красноярцы являются одним из аутсайдеров своей конференции. Однако на правах хозяев они пошли вперед гораздо увереннее. Зато когда «железнодорожники» освоились, первая же их осмысленная атака привела к голу. Капитан Максим Зюзякин поставил красивую точку в быстрой комбинации, в которой поучаствовали Эмиль Галимов и Павел Лукин, – 0:1.
Во втором периоде подопечные Воробьева постарались снять все вопросы о победителе. Сначала Кручинин здорово поборолся в чужой зоне и заставил голкипера хозяев капитулировать. А уже через две минуты третью шайбу в ворота красноярцев отправил Даниил Апальков.
Казалось, теперь ярославцы спокойно доведут матч до победы, однако «Енисей» не допустил такого развития событий, забросил две шайбы и устроил ярославцам довольно нервную концовку. Несмотря на это, наши игроки удержали победу, «Локомотив» выиграл матч со счетом 3:2.
Попутно на красноярском стадионе был установлен рекорд посещаемости хоккейных матчей в России – поболеть за команды пришли 16 тысяч человек! Без сомнения, праздник на красноярской земле удался, и можно с уверенностью говорить, что в будущем матчи под открытым небом будут проводиться чаще.

Автор: Станислав Мещеряков