15:47
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 августа 2014

Праздник шахмат и школа мастерства

Как быстро проходит лето! А вместе с ним и многие международные шахматные фестивали – такие, как воронежский «Мемориал Александра Алехина», самарский «Мемориал Льва Полугаевского». 14 августа закончилась шахматная олимпиада в норвежском Тромсе,  на родине действующего чемпиона мира по шахматам Магнуса Карлсена. Зато в Ярославле сегодня стартовал пятый международный шахматный фестиваль «Ярослав Мудрый».

Фестиваль «Ярослав Мудрый» в этом году проходит в ДК им. А.М. Добрынина. Пожелаем ярославцам побед, хотя добиться их будет ох как непросто!
   Так уж получилось, что во всех предыдущих турнирах «А» побеждали гости: «золото», «серебро», да и «бронзу»  неизменно увозили они.   Лишь в 2013 году, на четвертом фестивале, «бронзу» для Ярославля завоевал  кандидат в мастера спорта по шахматам Илья Аракелов.  Дважды третьим призером открытого турнира «Ярослава Мудрого» становился кандидат в мастера спорта из Гаврилов-Яма («бронза» уехала недалеко) Борис Старков (2010, 2011 гг.).
   В юношеском турнире «В» достижения ярославцев намного значительнее: трижды они становились бронзовыми призерами – Федор Бобарыкин (2010 г.), Сергей Новиков (2012 г.), Владислав Толстиков (2013 г.). В 2013 году к «бронзе» Владислава Толстикова Артур Авалян добавил еще и «серебро»!    А в 2011 году, когда шахматные баталии «Ярослава Мудрого» впервые проводились во Дворце молодежи, победителем турнира «В» стал наш земляк Илья Шитов!
   Разве были бы возможны такие успешные результаты, если бы в Ярославле не было специализированной шахматной школы СДЮСШОР № 16 с ее директором Сергеем Николаевичем Большаковым и замечательным коллективом работников? Возможны ли победы на высоком уровне без наличия таких преподавателей-спортсменов, как международный мастер спорта Сергей Константинович Округин? Ответ напрашивается сам…
   Неизменно на шахматный фестиваль в Ярославль приезжают многие сильные, хорошо мотивированные спортсмены не только из России, но и из ближнего зарубежья. Рейтинги многих из них достигают мастерской планки 2350 – 2400. Не было еще ни одного турнира, чтобы в нем не участвовали международные мастера и гроссмейстеры.
   И вот что интересно: борьба на соревнованиях настолько напряженна, что ни одному из гроссмейстеров так и не удалось стать чемпионом  открытого турнира. Ближе всех к победе был международный гроссмейстер Арсений Алавкин из Тольятти – трижды он оказывался вторым, но каждый раз путь к чемпионству  преграждал более молодой и амбициозный шахматист: в 2011 году им стал пятнадцатилетний мастер ФИДЕ Максим Луговской, в 2012-м – международный мастер из Химок Михаил Демидов и, наконец, в 2013 году – международный мастер спорта из Чайковского Пермской области Алексей Смирнов.
   На первом Международном шахматном фестивале, который проводился в честь 1000-летия Ярославля, победителем турнира «А» стал международный мастер из Фрязино Артем Чернобай, сумевший оставить позади себя саратовского гроссмейстера Геннадия Туника и международного гроссмейстера из Самарканда Марата Джумаева.
   Нередко случалось и так: многие титулованные шахматисты, думающие, что приехали лишь для того, чтобы победить и добавить к своему рейтингу драгоценные очки, теряли их! Один пример: международный мастер из Москвы Михаил Можаров надеялся сделать дубль на фестивале «Ярослав Мудрый-2011». Однако, уверенно победив в турнире по быстрым шахматам, он оказался лишь 6-м на финише основного турнира.
   Но, как известно, на ошибках учатся. Относительная неудача в карьере шахматиста не помешала ему добиться поставленной цели: в начале 2014 года Михаил получил звание международного гроссмейстера. После «Ярослава Мудрого» он побывал на многих международных турнирах как в России, так и за рубежом, в том числе в Индии, Испании, Чехии.
   Вот что он попросил передать участникам фестиваля «Ярослав Мудрый-2014»:
   – Хочу пожелать творческой мысли и умения бороться до конца в каждой партии. Не жалейте усилий для победы, так как рано или поздно они приведут вас к желаемому результату: кандидаты в мастера спорта станут мастерами, мастера – гроссмейстерами. Удачи вам и успеха!
   На этом позвольте закончить шахматное повествование и пригласить любителей интеллектуального вида спорта на фестиваль, чтобы поучаствовать в нем или просто поболеть за наших ребят и девчат.
   Хочу напомнить, что с 25 по 28 августа на территории Спасо-Преображенского монастыря в рамках фестиваля пройдет уникальный турнир чемпионов по быстрым шахматам. Среди приглашенных участников надеемся увидеть международных гроссмейстеров, чемпионов Европы последних лет: Александра Мотылева (Россия), Александра Моисеенко (Украина), Дмитрия Яковенко (Россия), Владимира Поткина (Россия), Яна Непомнящего (Россия), Евгения Томашевского (Россия).
Не исключено, что «на огонек» к «Ярославу Мудрому» заглянет и 12-й чемпион мира Анатолий Карпов!

Фото автора

Автор: Сергей Селезнев

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать