29 марта 2024 г.
1.06
27 ноября 2019

Прервалась победная серия ярославского «Буревестника»

Это сумел сделать оппонент, до сегодняшнего вечера одержавший в первом дивизионе Суперлиги всего одну победу.
Но в спорте есть такое понятие, как «неудобный соперник». Именно им для «Буревестника» давно стал «Универстиет-Югра» из Сургута. Испокон веку стиль у сургутян один: двое бросают – остальные прыгают. Против этого примитивизма иногда очень сложно найти аргументы: особенно, если те, которые бросают, не могут промахнуться; а те, которые прыгают – еще и попадают. Именно так и прошла первая четверть сегодняшней игры. Ладно Андрэ Уолкер – тому. что называется, сам бог велел поражать цель. Но кроме него из-за дуги попадали еще Никола Лепоевич,  Василий Бабайлов и Александр Кузнецов, заткнувший сирену попаданием едва ли не с середины площадки.

Все оставшиеся тридцать минут «Буревестник» упорно догонял соперника, который продолжал набирать очки, как заведенный. И только в конце третьей четверти, когда ярославцы использовали в защите «тактику выжженной земли», разрыв этот уменьшился сначала до трех, а в заключительной четверти – и до одного очка. Казалось, еще одно усилие… Но это усилие сделали гости, в течение минуты набравшие девять очков. У хозяев и так-то броски шли не особенно хорошо, а пара промахов в концовке окончательно лишили их возможности претендовать хотя бы на возрождение интриги.

В итоге получилась умопомрачительная статистика: у хозяев шесть игроков набрали по 10 и более очков. У гостей Андре Уолкер выбил 25, а Никола Лепоевич – 30. Никто из остальных игроков не набрал и восьми. Казалось бы, выключи любого из этой «сладкой парочки» - и вот она, радость. Но «выключаться» лидеры Сургута не желали – и одержали свою вторую победу в чемпионате первого дивизиона Суперлиги.

«Буревестник» (Ярославль) – «Университет-Югра» (Сургут) - 78:89 (15:27, 19:18, 21:16, 23:28)
Автор: Анатолий Кононец