18 апреля 2024 г.
4.95
24 августа 2010

Прошлись по «Витязю»

Ярославский «Локомотив» впервые с прошлого сезона провел две игры в родном городе, сойдясь в поединках с подмосковным «Витязем». Матчи получились интересными – зрители не только увидели много заброшенных шайб, но и порадовались уверенным победам своих любимцев.

«Железнодорожники» очень активно начали встречу. Не успело пройти и полминуты, как хозяева уже открыли счет – отличился Павол Демитра (эта шайба стала для него первой в составе нашей команды). А еще через 20(!) секунд преимущество подопечных Суйкканена увеличил Галимов. Однако столь бурное и результативное начало нисколько не расстроило подмосковных хоккеистов. По крайней мере, Вадима Бердникова эти две шайбы совершенно не смутили. Еще до перерыва он оформил дубль и сравнял счет. Справедливости ради стоит сказать, что в одном из взятий ворот ошибку допустил Дмитрий Кочнев, который проводил свой дебютный матч в составе ярославцев.
Впрочем, вторая двадцатиминутка целиком и полностью осталась за хозяевами. В этом периоде они сумели отличиться пять раз, на что «Витязь» смог ответить только одним точным броском. Одну шайбу забил Клюкин, по две Аникеенко и Галимов (Александр таким образом оформил первый в нынешнем сезоне хет­трик за «Локомотив»). Четыре гола из пяти ярославцы забили, имея на одного игрока больше.
В третьем периоде такой голевой феерии на площадке не наблюдалось. Подмосковные хоккеисты больше не забивали, а «железнодорожники» ограничились шайбой Руденко. Окончательный счет – 8:3. В послематчевой серии буллитов, о которой соперники договорились заранее, «Витязь» одержал верх.
В пятницу соперники встретились снова. Примечательно прежде всего то, что в этом матче ворота «Локомотива» защищал вернувшийся в клуб Егор Подомацкий, который несколько лет играл в других клубах. Забегая вперед, скажем, что трехкратный чемпион страны отыграл матч прилично, несколько раз откровенно выручая своих партнеров. В пропущенных шайбах Егора обвинять нельзя – «железнодорожники» играли в меньшинстве.
Первой шайбы в этом матче снова долго ждать не пришлось. Ярославцы получили численное преимущество и быстро его реализовали. Гол за новый клуб в свой день рождения забил Марат Калимулин. Отыгрались гости только тогда, когда получили возможность поиграть впятером против троих, – отличился Бусыгин. А еще через пару минут подмосковные игроки вышли вперед усилиями Леснухина. Во второй двадцатиминутке наши хоккеисты использовали еще три численных преимущества (реализация большинства не может не радовать). Ткаченко, Вашичек и Кирюхин сделали счет 4:2 уже в пользу «Локомотива». В третьем периоде гол, как и в прошлом матче, был только один. Забил его финский легионер «железнодорожников» Йори Лехтеря (он стал лучшим бомбардиром по итогам двух игр – одна шайба и четыре результативные передачи).
Следующие предсезонные игры «Локомотив» проведет в Риге, там состоится «Кубок Латвийских железных дорог».

Автор: Станислав Мещеряков