09:02
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 января 2013

Ралли

20 января под Петровском Ростовской области состоялся первый этап Кубка России по ралли «Золотые купола». Всего гонщиков в этом сезоне ждут 22 этапа Кубка страны.


А пока им предстояло преодолеть 217 километров дистанции, около 100 из них – скоростные участки с крутыми подъемами, спусками, виражами и огромным количеством снега, который в итоге попортил немало крови стартовавшим экипажам.
Всего в стартовый лист «Золотых куполов» попали 43 болида, 4 из которых представляли Ярославль. Наши гонщики получили отличную поддержку зрителей, которые, невзирая на ощутимый холод до минус 27 градусов, заполнили периметр трассы во время обеих гоночных секций. Впрочем, многие болельщики предпочли наблюдать гонку с высоты, благо забраться на высокую песчаную гору в карьере большой трудности не представляло.
Накануне старта ярославские спортсмены тестировали технику и, несмотря на ряд проблем, были настроены оптимистично. В составе команды спортивно-технического клуба «Мотор» выступали обладатели Кубка страны Алексей Петров и Андрей Верещагин. Они ушли в бой на абсолютно новой машине – «Ford Fiesta». Чемпион Центрального федерального округа Дмитрий Соколов и его штурман Александр Дегаев отправились в путь на своей «Subaru Imperza». Дмитрий Федоров и Роман Катунин поехали на «Citroen Saxo VTS». Еще один ярославский экипаж в составе Евгения Старицына и Михаила Лебедева выступал независимо от команды.
К сожалению, в первой секции ралли наших участников поджидали проблемы. Экипаж Соколова и Дегаева сначала несколько замешкался на зрительском участке, а потом и вовсе перевернулся, лег на крышу, но благодаря инерции снова оказался на колесах. Причиной схода оказались проблемы с правым передним приводом. Проехав еще немного, Соколов принял решение гонку не продолжать. Несмотря на сход, Дмитрий и Александр не сильно расстроились, так как сезон только начался и впереди будет множество возможностей реабилитироваться. Вот что по этому поводу говорит Дмитрий Соколов: «Сезон длинный, это только первая гонка. Конечно, обидно выбыть из борьбы, когда столько людей пришли за нас поболеть, но это ралли, всякое случается».
Алексей Петров и Андрей Верещагин все на том же заколдованном повороте не рассчитали скорость и застряли в сугробе. В таких случаях зрителям не возбраняется помочь болиду и вытолкнуть его обратно на трассу – что и было с большим энтузиазмом проделано. Помимо этого на «Форде» ярославцев спустило колесо и отвалился датчик передачи. Экипаж Федоров/Катунин из-за сложностей со сцеплением также был вынужден сойти с дистанции.
После перерыва и ремонта машин гонщики вернулись на трассу и проехали ее в обратном направлении. Тут уже не только ярославцев преследовали неудачи. Во время второй секции с дистанции пришлось сойти промежуточному лидеру и одному из главных фаворитов в борьбе за Кубок страны Александру Горелову – подвел двигатель.
Таким образом, нашей единственной надеждой остался экипаж Алексея Петрова и Андрея Верещагина, который, несмотря на все невзгоды, показал более чем достойный результат. В своем классе они заняли второе место и десятое в абсолютном зачете. Команда СТК «Мотор», несмотря на два схода с дистанции, заняла первое место в общекомандном зачете. Победителем гонки в абсолютном зачете стал питерский гонщик Дмитрий Полываный.

Автор: Станислав Мещеряков

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать