15:37
среда,
24 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 мая 2014

Растут и ввысь и вширь

День города они встретят на пляже. Правда, не под шезлонгами, а на площадках для волейбола.

 

Чемпионат области в этом виде спорта стартовал в самом центре Ярославля. Здесь же проходит первенство Кировского района.

Пляж, казалось бы, не место для баталий. Но для спорта - это исключение из правил. Лето у нас - короткое, а "бич-волей", или "пляжный волейбол", в жару чуть ли не "спорт номер один". Волейболисты-пляжники готовы выйти на площадку и без команды "сверху", а уж накануне Дня Города - тем более. Благо, власти позаботились об их комфорте.

Александр Шемягин, начальник отдела управления по физкультуре и спорту мэрии Ярославля:
- Этот вид очень популярен в городе Ярославле. Как только сходит снег, буквально тут же люди начинают участвовать и проводить соревнования. Вот у нас здесь, на пляже, будет большой фестиваль пляжного волейбола, посвященный Дню Города.

Желающих заниматься пляжным волейболом у нас выросло вдвое только за последний год. Ярославские турниры - открытые. У нас играют москвичи, питерцы. Что заставляет и наших мастеров поднимать планку. Первенство области разыгрывают 34 пары из четырех городов. Было бы больше, если бы не началась сдача ЕГЭ.

Антон Чернокнижный, президет федерации волейбола Ярославской области:
- Очень многие не смогли приехать из-за экзаменов, не отпустили просто-напросто. Интерес большой. И планируется открыть отделение здесь, в городе Ярославле, для того, чтобы круглый год могли спортсмены заниматься, нужны какие-то закрытые помещения с пляжными площадками.

Спортсмены считают, что пляжный волейбол похож на шахматы. Ходы нужно просчитывать вперед, команда - это всего 2 игрока. Тут права на ошибку, пожалуй, нет вообще. Потому что нет лишней подстраховки, а играют все на победу.

Городской телеканал

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать