23:12
пятница,
19 апреля 2024 г.
8.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 марта 2011

Рига или Ярославль?

Полуфинальная серия Западной конференции между «Локомотивом» и рижским «Динамо» в самом разгаре. Сегодня команды сыграют пятый матч на льду ярославской «Арены-2000». Вспомним, как протекали последние три игры этого противостояния.

Где была защита…
Владимир Вуйтек наконец­то дождался возвращения из лазарета защитника Тьернквиста и незамедлительно отправил шведа укреплять оборонительные порядки «Локомотива» во втором матче с Ригой.
Рижские динамовцы в отличие от предыдущего поединка не бросились играть с ярославцами в открытый хоккей (за который по большому счету и поплатились в первом матче). Напротив, они осторожничали, дорожили шайбой. Наши игроки также особенно не форсировали события. Несмотря на все это вратарям несколько раз пришлось серьезно поработать и только благодаря их действиям на табло в первом периоде горели нули.
А вот вторая двадцатиминутка началась для рижан прекрасно. Томаш Суровы каким­то непостижимым образом сразу после вбрасывания убежал от игроков «Локомотива» один на один с Кочневым и переиграл голкипера – 0:1. Пропустив, ярославцы заиграли активнее и довольно быстро сравняли счет – свою первую шайбу в КХЛ забросил Михал Баринка. Проходит еще две минуты, и ярославцы уже впереди – и снова точный бросок на счету защитника, на этот раз Васильева. Наши хоккеисты еще несколько раз владели численным преимуществом, однако реализовать его не удалось.
А вот рижские динамовцы в этом преуспели. Чтобы разобраться, был гол или нет, арбитрам пришлось посмотреть «кино». Уверенный жест судьи, указывающего на центр и снова равенство – 2:2. На перерыв железнодорожники все­таки ушли с преимуществом в одну шайбу (отличился Рахунек), а вот в третьем периоде в наших защитных порядках начался настоящий пожар. Увлекшись атакой, они пропустили гол в свои ворота – шайбу забил Ниживий. Чуть позже Троттер оказывается первым на добивании, и вот уже «Локомотив» снова в роли догоняющих. Отыграться у ярославцев в этом матче так и не получилось, пятый гол Карсумс оформил уже в покинутые Кочневым ворота. В результате – 3:5, и в серии воцарилось равенство.

Хет-трик Тьернквиста
Третий матч в Латвии пришлось переносить на дневное время изза концерта Валерия Меладзе, который загадочным образом оказался запланированным в «АренеРига» на тот же день.
На этот раз Владимир Вуйтек отправил в запас Калянина и Гуськова, вместо которых игровое время получили Субботин и Остапчук. Игра началась гораздо более резво, нежели предыдущая. Железнодорожники еще в прошлой игре нащупали слабую сторону вратаря рижан Тьеллквиста – броски издали при скоплении игроков на пятачке голкипер пропускал. Особенно хорошо это прочувствовал Даниель Тьернквист. Именно он открыл счет хлестким выстрелом издали. Однако Ниживий в большинстве счет сравнял. Но на перерыв команды ушли при счете 1:2 в нашу пользу – бросок Субботина вратарь рижан сумел парировать, но и он оказался бессилен после добивания Вашичека.
В начале второй двадцатиминутки динамовцы снова восстановили статускво усилиями Дарзиньша. Однако после этого хозяева по необъяснимым причинам «посыпались». Посыпались и шайбы в их ворота. Тьернквист и Демитра забили по разу, после чего Шуплер принял решение заменить вратаря. Холта ярославцы распечатали в первой же атаке – результативный бросок на счету Рахунека. Затем забил Тьернквист, который оформил хет­трик, а завершил эти жуткие 20 минут в истории рижского хоккея Галимов: 2:7 к третьему периоду.
Однако в заключительном периоде наши игроки снова два раза пропускают и снова в меньшинстве. В конце игры Шуплер поменял вратаря на шестого полевого игрока. Холт доехать до скамейки запасных не успел – Баринка забил последнюю шайбу в этом матче. 4:8, «Локомотив» повел в серии (2:1).

В шаге от финала
Перед четвертым матчем в состав «Локомотива» вернулись Гуськов и Калянин. Уже к пятой минуте ярославцы благодаря двум удалениям в составе рижан забросили две безответные шайбы. Сначала Павол Демитра продолжил свою удивительную серию набора очков в матчах плейофф. Одиннадцатый матч словак не уходит с площадки без набранных баллов! Второе удаление реализовал Калянин. Игрок Риги Спруктс в равных составах счет сравнял, однако очередное большинство, использованное Галимовым, отправило хозяев на перерыв в весьма скверном настроении. На 30й минуте Руденко поймал рижан на смене и забросил еще раз. Затем на дубль Спруктса под самый занавес второго периода ответил Михнов. Третий отрезок встречи ознаменовался голом Рахунека. Окончательный итог встречи 2:3.

Автор: Станислав Мещеряков

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать