16:44
пятница,
19 апреля 2024 г.
13.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
30 июня 2014

Рослые и креативные

В Ярославле прошел праздник уличного баскетбола «три на три».

Первоначально запланированный на прошлую субботу, он состоялся все-таки, днем позже, поскольку в запланированное время провести его не было никакой возможности. Чудо уже и то, что в субботу устроители умудрились нанести разметку на асфальт, по большей части скрытый слоем воды. Наутро следующего дня погода все-таки отчасти пришла в себя – и оказалось, что приключения вчерашнего дня отнюдь не лишили мотивации желающих поиграть в баскетбол на асфальте.
Кстати, дальнейший ход событий показал прозорливость организаторов – махина торгового комплекса, на площадке которого проводились соревнования, защитила участников от довольно злых порывов северного ветра. Это приблизило стритбол к классическому баскетболу – пенять на то, что мяч сдуло с траектории в его полете к кольцу, никому даже в голову не приходило

Смельчаков, готовых бросить вызов погоде и соперникам, набралось почти сорок команд – большая часть которых сумела «поддать газу» еще до того, как мяч был введен в игру. Люди, выбравшие название «Свинцовые бобры» или, допустим, «Пляжные трусы» не затерялись бы и в КВНе, причем вне зависимости от сочетания слов (хотя, конечно, «Пляжные бобры» и «Свинцовые трусы» звучит, скорее, угрожающе, чем весело).
Нашлись и баскетболисты, чьи названия таили в себе некоторую подоплеку. Так, игроки «Буревестника», которых в местных интернет-баталиях все чаще попрекают патриаршим возрастом, без затей обозначились как «Молодые и Перспективные».

Меньше всего изгалялась над этой частью своего выступления женские команды. Девушки из Ростова Великого как назвались «Ника», так и прошли всю дистанцию без единого поражения, стабильно «привозя» соперницам очков по восемь отрыва. И даже в финале, где ростовчанкам противостояла сборная ЯГПУ, картина не изменилась. Плюс ко всему, начала забивать «свои» броски центровая ростовчанок Дарья Косульникова, рост которой (193 см.) легко позволил бы девушке доминировать в большей части мужских баталий. Когда же Дарья изредка промахивалась, ее подруга по команде Валерия Шарунова оказывалась на подборе первой и вообще не оставляла соперницам шансов. В этой ситуации Алине Новиковой оставалось только отдать удобную передачу в передовую зону.

После награждения оказалось, что к нашему уездному городу имеет отношение только Алина – а ее подруги изначально живут и тренируются в Иваново. И там, в «городе невест» женский баскетбол развит едва ли не лучше, чем мужской. А уж стритбол-то для этих девушек – это и вовсе отдых…

Пока эти подробности выплывали на свет, на разминочном кольце турнира кипели неподдельные спортивные страсти. Там проходили конкурсы спортивного мастерства, которого участникам поначалу хронически не хватало. Человек пятнадцать штурмовали высоту в пять подряд попаданий с линии штрафных. Позвали игрока «Буревестника» - Ивана Кичатова… Тот, очевидно, приберег точность для игр турнира. И только когда на линию вышел выпускник СДЮШОР-2 (а ныне – игрок клуба «Юнибаскет») Руслан Барко, стало понятно – дальше в этом компоненте можно определять только второго призера. Руслан положил мяч в кольцо ровно полтора десятка раз. Атакующий защитник нашей юной команды признался, что своим достижениям в этой области он счета никогда не вел, но в упражнениях «штрафные до первого промаха» меньше семи раз подряд не попадет уже давно.

Самой многочисленной и шумной в самом турнире оказалась группа юношей – именно там градус борьбы достигал особого накала. Многие стритболисты, на высоком уровне в баскетбол не играющие, представление о правилах этой игры имеют довольно абстрактное – поэтому и углическая команда «FCB», и ярославский коллектив «Есин» пробились в финал ценою многочисленных синяков, ссадин и шишек. Кроме того, тренер угличан Марина Приказчикова едва не потеряла голос в диспутах с арбитрами и лишилась, наверное, половины нервных клеток отпущенных на сезон, наблюдая за тем, как ее подопечных нещадно «убивают» на асфальте. Как оказалось впоследствии, волнения не прошли даром – «FCB» вполне заслуженно сумел взять верх над хозяевами турнира.

Мужчины бились на свой лад – многие ждали в кульминационном матче сборную Костромы с неувядаемым Олегом Мешкаловым в главной роли. Гости нашего города, действительно вышли в финал, где компанию им составили «Молодые и Перспективные». В этом сочетании название ярославской команды утратило креативность – рядом с патриархом костромского (а в недавнем прошлом – еще и рыбинского) баскетбола Александр Малахов, Александр Ермолович и Алексей Малвина старичками никак не смотрелись. Да и не стали – Ермолович по-прежнему превосходил оппонентов в подвижности, Малвину (невзирая на всю его кажущуюся субтильность) было весьма непросто вытолкать из-под кольца, а Малахов, пусть и не совсем готовый обострять игру на асфальте из-за возможного рецидива травмы колена, вполне справился с диспетчерскими функциями. Что и привело к вполне логичному чемпионству «Молодых и Перспективных"

Праздник, начавшийся в полдень, закончился ближе к вечеру. И если такие турниры станут традиционными, организаторам впору задумываться над увеличением количества игровых площадок. Или, хотя бы, над монтажом освещения – увеличение числа команд даже наполовину легко обеспечит «стритбольному марафону» формат «ночной лиги».     

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать