03:28
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 апреля 2014

Русалки повзрослели

Во Дворце водного спорта  «Лазурный» прошли вторые в истории Ярославля соревнования по синхронному плаванию «Олимпийские надежды».

Первые состоялись в 2011 году, и тогда наш город стал только базой для проведения турнира – одного из наиболее значимых и важных для этого вида спорта. На сей раз  федерация синхронного плавания Ярославской области  сумела выставить на соревнования сорок две спортсменки, которые весьма неплохо смотрелись на фоне своих куда более опытных соперниц.
Два соло, пять дуэтов, две группы и две комбинированные группы представил Ярославль на турнир. Одна синхронистка в сольных выступлениях выполнила первый взрослый разряд, а также обе наши комбинированные группы шагнули на ступеньку выше в своей квалификации – старшие выполнили норматив первого взрослого разряда, младшие – второго. Пока ярославским  спорт-
сменкам не покорились места на пьедестале. Причина – отсутствие «большой воды».
   – Для того чтобы развивать данный вид спорта и выйти на уровень высших достижений, нужно иметь специализированный бассейн, – пояснила главный тренер областной федерации синхронного плавания Гюльнара Паскевич. – Естественно,  строить его только для синхронисток смысла нет. Как правило, в таких бассейнах культивируются еще водное поло и прыжки в воду. Но ни того, ни другого вида спорта в Ярославле пока нет.
   У президента федерации Алексея Печенина – свои более рациональные мечты. Ему пока так и не удалось создать муниципальную или региональную детско-юношескую спортшколу. Поэтому все затраты по аренде бассейнов и оплате труда тренеров несут родители молодых спортсменок. Но что любопытно, такой динамики подготовки молодых талантливых спортсменок нет ни в одном из двадцати двух регионов, развивающих этот феноменально красивый вид спорта.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать