15:44
10.9
11 января 2011

С ложкой дегтя

Первые три матча в 2011 году «Локомотив» проводил на своей площадке. Великолепный ход, который железнодорожники набрали в конце года, вывел коллектив на вершину турнирной таблицы.

Волевая победа
Столичные армейцы в нынешнем сезоне звезд с неба не хватают. С первых минут соперники продемонстрировали неплохие скорости. Ярославцы первыми отправили шайбу за линию ворот москвичей, однако Вашичек, затолкавший снаряд в сетку, не услышал прозвучавшего чуть ранее свистка, поэтому шайба не была засчитана. А вот гол армейцев был забит по всем правилам. Ярославцы заиграли активнее, однако добиться успеха никак не получалось. Счет 0:1 держался до окончания второй двадцатиминутки, хотя шанс изменить его имела и та и другая команда. А вот уже на второй минуте заключительного отрезка матча «Арена» наконец «взорвалась» – это Вашичек после передачи Демитры сравнял счет. Еще через несколько минут Лехтеря оказался самым расторопным на добивании и вывел своих партнеров вперед. Королюк сделал счет 3:1, практически убив интригу. Окончательно с ЦСКА расправился Ткаченко, установив итоговые 4:1. Ярославцы после этой победы единолично возглавили общую турнирную таблицу первенства.

Фиаско Шуплера
Рижские динамовцы также не смогли остановить победоносную поступь нашей команды. Стартовый отрезок они провели в обороне, а вот когда железнодорожники решили «передохнуть», сами показали зубы. В конце первого периода Дарзиньш реализовал численное преимущество и вывел рижан вперед. Но уйти в раздевалку в хорошем настроении у гостей не получилось – за секунду до сирены на перерыв Руденко точным броском восстановил статускво. Во второй двадцатиминутке динамовцы смотрелись предпочтительнее, однако в завершающей стадии атаки дела у них совсем не ладились. Эти проблемы аукнулись им в третьем периоде, который ярославцы уже традиционно проводят очень мощно.
Гуськов, а за ним и Королюк забросили по шайбе, и хозяева спокойно довели игру до победы – победы не такой крупной, как в предыдущих встречах, но вполне уверенной и спокойной.

Проиграли по буллитам
Любой серии рано или поздно приходит конец. Мало кто думал, что минские динамовцы смогут зацепить в Ярославле хотя бы один балл. Однако подопечные Марека Сикоры доказали, что им вполне по силам совершать локальные сенсации.
Первый период завершился с футбольными нулями на табло, а вот в самом начале второй двадцатиминутки ярославцы в который уже раз пропустили первыми. Железнодорожники вообще ничем особенным, кроме броска Рахунека в штангу, не отличились.
Отыграться нашим хоккеистам удалось только в третьем периоде, когда Вуйтек перешел на игру в три звена. Рахунек все­таки добился своего, воплотив в гол усилия Вашичека и Демитры.
На этот раз дело дошло до овертайма. Вуйтек решил рискнуть при игре 4 на 4, выпустив на лед трех форвардов с одним защитником. Однако это не помогло «Локомотиву» забить гол. Этот матч выиграло минское «Динамо» – гостям победу принесли буллиты, которые ярославцы традиционно исполняют не слишком удачно. Минчанам хватило одного гола, чтобы увезти из «Арены» два очка и прервать победную серию железнодорожников.

Автор: Станислав Мещеряков