21:00
пятница,
19 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 марта 2013

Сезон закончен. Что дальше?

Плей­офф в самом разгаре, но для ярославского «Локомотива» сезон 2012/2013 уже завершен. В этом году после страшной трагедии 7 сентября 2011 года «железнодорожники» вернулись в высший свет российского хоккея. Каким стало это возвращение? Попробуем разобраться.

Под руководством нового тренера

   Уже с самого начала сезона клуб дал понять, что намерен сформировать боеспособный коллектив. Помимо молодежи из команды ВХЛ еще в мае была привлечена большая группа новичков, призванных составить костяк нового «Локомотива». Буквально с разницей в сутки появилась информация о подписании контрактов сразу с двенадцатью хоккеистами. Среди них были впоследствии ставшие настоящими лидерами команды Сергей Плотников, Виталий Вишневский и капитан Алексей Калюжный. А еще появились легионеры Стаффан Кронвалл и Никлас Хагман, мгновенно вписавшиеся в игровую схему тренерского штаба.

   Кстати, о штабе. Выбор главного тренера, 55-летнего американского специалиста Тома Роу, оказался довольно неожиданным. Его помощниками стали Дмитрий Юшкевич и Николай Борщевский, а Петр Воробьев остался у руля команды ВХЛ.

   О новом главном тренере болельщики не знали ровным счетом ничего, поэтому в своих прогнозах были сдержанны. Роу произвел впечатление открытого человека, с большим желанием работать. В своем первом публичном заявлении он отметил, что для него большая честь работать в Ярославле и что он хорошо осведомлен о той ответственности, которая ложится на него и игроков. Кроме того, отметил, что является приверженцем быстрого комбинационного хоккея и собирается прививать такую манеру игры своим хоккеистам.

 

Рабочие будни

   Предсезонная подготовка прошла по плану. Команда приняла участие в международном хоккейном турнире «Кубок латвийских железных дорог» и провела несколько контрольных матчей, из которых болельщикам особенно запомнился поединок против питерского СКА. Проигрывая по ходу встречи, «железнодорожники» совершили камбэк и праздновали победу вместе с переполненной «Ареной-2000». Результат хороший, однако и игроки, и тренерский штаб прекрасно понимали, что «цыплят по осени считают», и  находятся они в самом начале пути. Поэтому расслабляться никто даже не думал.

 

Лучшие в дивизионе

   Первому матчу чемпионата предшествовало множество хоккейных мероприятий, которые настроили ярославских болельщиков на нужный лад. Билеты на каждую домашнюю игру расходились мгновенно, трибуны «Арены-2000» постоянно гнали своих любимцев вперед, и игроки, и тренерский штаб, почувствовав такую поддержку, выдали отличное начало сезона из трех побед подряд, с ходу оказавшись на вершине турнирной таблицы. Вообще, по ходу стартового отрезка чемпионата процент побед у «Локомотива» в несколько раз превысил процент поражений, и ярославцы уверенно закрепились на первом месте дивизиона Тарасова. Особенно здорово смотрелась сентябрьская серия из шести побед подряд, прерванная только гостевым поединком против «Авангарда».

 

И грянул локаут

   Локаут в НХЛ еще больше оживил наш чемпионат – ожидался серьезной приток игроков из-за океана. В результате вслед за Артемом Анисимовым в Ярославль проследовали Дмитрий Куликов и воспитанник ярославской хоккейной школы Семен Варламов, прекрасно знакомый и любимый нашими болельщиками. Игроки НХЛ сразу же заявили о себе, став важной частью механизма «Локомотива». Особенно это касается Анисимова, не раз выручавшего свою команду в трудную минуту, и Варламова, который быстро стал основным вратарем. Но, несмотря на такое усиление, конец 2012 года получился у команды неровным. Победы стали чередоваться с поражениями.

 

Залатать прорехи

   Год 2013-й начался с отъезда обратно за океан энхаэловских игроков, успевших стать важной частью команды. Спешные поиски центрального нападающего завершились приглашением канадца Стивена Диксона, который, хоть и здорово смотрелся в большинстве, полноценно заменить Анисимова так и не сумел. Виктор Козлов с Романом Людучиным также  не смогли  найти себя в игровой схеме Роу и были отзаявлены. Предметом для множества споров стало и излишнее доверие к молодежи со стороны главного тренера. Вопрос и в самом деле спорный. В плей-офф такая тактика, конечно, кажется сомнительной, но зато в регулярном чемпионате нашему подрастающему поколению удалось понюхать пороху.

 

Силы были равны

   Серия против «Северстали» стала кульминацией сезона для нашей команды, не сумевшей пройти дальше первого раунда плей-офф. Так чего же все-таки не хватило? Ответ на этот вопрос заключается сразу в нескольких факторах – это и отсутствие опыта у молодежи, и слабая игра новичков, пополнивших клуб в последнюю селекционную сессию, и несыгранность. Что ни говори, но, создавая команду с нуля, даже за целый сезон найти оптимальное сочетание игроков проблематично. 

   Рискну предположить, что 119-минутный марафон в Череповце в четвертом матче серии стал определяющим, даже несмотря на то что следующий матч ярославцы выиграли. Коллектив Андрея Назарова оказался более стрессоустойчивым и вырвал победу в абсолютно равном противостоянии. Конечно, хотелось бы седьмого матча при переполненной «Арене-2000», но увы…

 

У нас есть команда!

   Но несмотря на все минусы, сезон получился достойным. Шутка ли, команда, собранная с нуля, большую часть сезона лидировала в своем дивизионе. Но даже не это самое главное. Главное, что у ребят действительно было желание играть. Груз ответственности наша молодежь во главе с опытнейшим капитаном Алексеем Калюжным выдержала достойно, и в следующем сезоне мы обязательно будем болеть за эту команду. Кто знает, может, в сезоне 2013/2014 она принесет нам медали и Кубок Гагарина?

Автор: Станислав Мещеряков

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать