15:51
вторник,
16 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 августа 2014

Шахматный турнир среди чемпионов Европы прошел в музее-заповеднике

В Ярославском музее-заповеднике сегодня состоялось событие исторического значения. Причём, к миру искусства оно не имеет никакого отношения. Здесь стартовал первый в истории турнир среди шахматных чемпионов Европы.

 В Ярославском музее-заповеднике сегодня состоялось событие исторического значения. Причём, к миру искусства оно не имеет никакого отношения. Здесь стартовал первый в истории турнир среди шахматных чемпионов Европы.

Высокая конкуренция, повышенное внимание прессы, крупный призовой фонд. Ярославский музей-заповедник на несколько дней превратился в шахматную Мекку страны. Впервые один турнир объединил сразу шесть гроссмейстеров с мировыми именами, каждый из которых в последние годы становился чемпионом Европы. Среди претендентов есть и наш земляк - рыбинец Владимир Поткин. Действующий тренер сборной России, несмотря на плотный график, нашел время, чтобы поучаствовать в турнире у себя на родине.

Владимир Поткин, международный гроссмейстер, чемпион Европы 2011 года: «Мне очень приятно оказаться здесь, как земляку. Приятно, что это проводится именно в Ярославской области. Поэтому хочется, чтобы это были не просто соревнования для сильнейших шахматистов, но и чтобы он послужили импульсом для популяризации шахмат в Ярославской области».  

Музей в качестве места проведения турнира был выбран неслучайно. Так организаторы стремятся привлечь внимание публики не только к шахматам, но и к истории старинных русских городов, таких как Ярославль. Здесь же уместно вспомнить и слова первого русского чемпиона мира Александра Алехина. Мэтр считал, что шахматы - это не столько спорт, сколько искусство.

Александр Ткачев, заместитель председателя правления Российской шахматной федерации: «Этот турнир вписывается в ту программу, которую проводит Российская шахматная федерация - «Шахматы в музеях». Первый такой турнир был в Третьяковской галерее, затем в Лувре, третий - в Русском музее с Санкт-Петербурге, четвертый - в усадьбе Рукавишниковых в Нижнем Новгороде, и вот это пятый турнир, который проходит в историческом месте».

Ян Непомнящий, международный гроссмейстер, чемпион Европы 2010 года: «Как-то дисциплинирует что ли, настраивает на нужный лад, когда играешь в каком-то необычном, культурно значимом месте».

На обдумывание одного хода несколько секунд, вся партия - менее часа. Матчи проходят по правилам быстрых шахмат. В зале, где сражаются гроссмейстеры, царит идеальная тишина. Ее не принято нарушать ни разговорами, ни даже щелчками фотокамер.

Корреспондент: «Следить за ходом поединков можно не выходя из дома. На время проведения турнира Российская шахматная федерация организовал прямую трансляцию на двух языках - русском и английском. Ее в сети уже посмотрело более тысячи пользователей».

Формат проведения турнира - круговой. За два дня каждый гроссмейстер успеет сыграть с каждым по два раза. А уже завтра состоится подведение итогов и награждение победителей - лучших из лучших чемпионов Европы.

Источник

Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать