1.06
10 апреля 2019

Шансы «Ярославича» на сохранение места в Суперлиге становятся все призрачнее

Сегодня наша команда уступила сосновоборскому волейбольному клубу «Динамо-ЛО» в трех сетах.
Положение «Ярославича» стало критическим уже вчера, когда «Самотлор» в трех сетах взял верх над «Енисеем» и оторвался от последнего места, где сейчас находится наш клуб, на три победы. Отступать ярославцам было некуда, и они предпочли наступать.

Правда, получалось у них это только до середины первых двух сетов. В первом наша команда даже вела 11:5 – после того, как Светослав Гоцев не смог переиграть блок Александра Мельникова. Сосновоборцы, атаками которых руководил воспитанник «Ярославича» Игорь Тисевич, организовали погоню, не закончившуюся на счете 13:13. Следом соперники «Ярославича» набрали еще три очка. Это преимущество и позволило им спокойно довести партию до победы.

Второй сет не особенно отличался от первого – за тем исключением, что преимущество нашей команды в начале партии уже не было таким значительным. После блока Вячеслава Тарасова они вели 5:2, а счет стал равным уже в дебюте – 8:8. Уверенная игра Александра Соколова в защите, а Алексея Плужникова – в атаке позволила «Ярославичу» отыграть злополучную фору в три очка и еще раз добиться равенства в счет – 18:18. Последовавший затем результативный блок сосновоборца Дениса Бирюкова и ошибка в атаке ярославского диагонального Саши Старовича позволили динамовцам и второй сет закончить с тем же счетом

Оказавшись перед необходимостью играть «от ножа», наши волейболисты в третьем сете принялись форсировать подачу, но в итоге больше теряли очков на этом элементе, чем выигрывали их. К чести ярославцев, уступая 2:8 в начале сета в середине они сумели приблизиться на дистанцию двух «выстрелов» – 15:17 после блока Александра Мельникова. Но в дальнейшем условия диктовали только подопечные Олега Согрина.

Это поражение могло поставить крест на турнирных перспективах «Ярославича» если бы волейболисты «Югры-Самотлора» повторили вчерашний подвиг. Но северяне уступили «Нове», чем сохранили подобие интриги в подвалах таблицы плей-аута Суперлиги российского мужского чемпионата.

«Ярославич» (Ярославль) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) - 0:3 (21:25, 21:25, 19:25)