04:55
1.06
4 марта 2018

Спортсмены Ярославской области – на пьедесталах «серебряной» гонки Деминского марафона

Второй день девятого традиционного международного Деминского лыжного марафона 2018 запомнится спортсменам и болельщикам захватывающей финишной борьбой в серебряной гонке классическим стилем на 25 километров, юниорскими стартами на 5 и 10 километров – и беби-марафоном, в котором приняли участие дети от 4 до 8 лет.
1 / 3
В беби-марафоне стартовали и финишировали 200 юных спортсменов. Среди них сын лидера золотой гонки Деминского лыжного марафона прошлого года  Рауля Шакирзянова – Тимур, дочь главы города Рыбинска Дениса Добрякова – Катя, которая прошла свою первую марафонскую дистанцию. Начинающие лыжники вышли на трассу под единым номером - первым. Такой принцип у организаторов Деминского лыжного беби-марафона. Каждый вышедший на трассу, уже победитель. Все без исключения участники получили свою заслуженную медаль, поздравления и подарок.

Спортивный праздник в Демино продолжили старты юниоров на 5 и 10 километров. В заездах приняли участие юноши и девушки от 12 до 18 лет, представляющие регионы России.

Лидер гонки на пять километров Лев Субботин из Ярославской области прошел трассу с результатом 15 минут 28 секунд. Второе и третье место разделили Матвей Морозов (Москва) и Александр Палкин (Кострома). Среди девушек первые три места уверенно заняли спортсменки из Ярославской области – Анастасия Родина, Диана Иванова, Анна Балицкая.

Лучшее время – 26 минут 05 секунд - на десятикилометровой дистанции показал  Александр Анишин (Ивановская область), на втором месте Антон Костылев (Костромская область), Денис Кобельков (Нижегородская область) на третьем. Первым финишером среди девушек стала Ирина Сбитнева из Ивановской области, второе и третье места  у Алены Кирилловой и  Нины Громовой из Ярославской области.

На старт серебряной гонки XI традиционного международного Ростех Деминского лыжного марафона FIS/Worldloppet 2018 вышли триста профессиональных спортсменов и любителей лыжного спорта из России, Швейцарии, Чехии, Германии, Финляндии, Швеции, Эстонии.

В числе соискателей классической гонки стартовали Никита Крюков, Евгений Дементьев, чемпионка мира по ски-альпинизму Наташа Леонарди-Кортези. Все они накануне приняли участие в 50-километровом марафона.

Победителем мужской гонки на 25 километров стал олимпийский чемпион, спринтер Никита Крюков, преодолевший дистанцию за  1 час 00 минут 46 секунд.
- Для себя ставил задачу провести эту длинную гонку одновременным ходом, попробовать свои силы, почувствовать, на что я способен. Это был такой некий экзамен, и я считаю, что с ним справился, мне понравилась эта гонка, - рассказал победитель. Евгений Дементьев  финишировал секунду спустя.
Третьим стал ярославский спортсмен Евгений Цепков,  уступивший  олимпийским чемпионам считанные секунды с результатом  1 час 00 минут 49 секунд. Евгений лидировал большую часть дистанции, причем его преимущество достигало нескольких десятков секунд. Более опытные Никита и Евгений довольно долго пользовались лидированием нашего спортсмена, обойти которого они сумели только в финишном створе.

Победный пьедестал женской серебряной гонки достался  Ольге Румянцевой из Вологодской области, её результат 1 час 11 минут 55 секунд. Через три секунды после победительницы финишировала Оксана Яковлева из Ярославской области (1 час 11 минут 58 секунд), третьей стала Варвара Прохорова, представлявшая Московскую область (1 час 14 минут 47 секунд).