04:15
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 ноября 2013

«Спрут» установил пять рекордов

В 2013 году ярославские пловцы-ветераны, члены клуба плавания «Спрут» успешно выступили в ряде крупных соревнований.

В августе в итальянском Турине наши земляки завоевали четыре первых места во Всемирных играх в категории Masters. Стоит отметить, что в данную категорию спорт-смены переходят по достижении 25-летнего возраста. В туринских соревнованиях успешно выступили ярославец Алексей Шибаев и рыбинец Юрий Ненишин. В августе в Голландии прошел и чемпионат Европы в этой же категории. А буквально на днях ярославские пловцы вернулись из Санкт-Петербурга, где проходил 20-й открытый Кубок России по плаванию в категории Masters, в котором приняли участие 49 клубов – почти 600 спортсменов.  Состязались 49 команд, но «Спрут» занял призовое место и привез в Ярославльэту престижную спортивную награду.

– Турнир в Петербурге был очень высокого уровня. Многие спортсмены участвовали в чемпионате Европы и оттуда привезли золотые медали. А здесь они не смогли попасть в шестерку сильнейших, – рассказал Алексей Трусов, мастер спорта международного класса, член клуба «Спрут».

На этих соревнованиях в индивидуальных видах было зафиксировано 18 рекордов России, 8 рекордов Европы и 3 –  мира. Наша команда  установила 5 рекордов России, из них три – на счету мастера спорта Игоря Бровина, старейшины клуба, который в 81 год выступает на высочайшем уровне, является шестикратным чемпионом мира, обладателем семи золотых медалей за победу в соревнованиях в Турине и Сиднее. Две сотых секунды не  хватило еще до одного рекорда – в женской эстафете.

Ветеранский клуб плавания «Спрут» объединяет 42 титулованных спортсмена Ярославля и Ярославской области, а также пловцов из Москвы, Иванова и Перми. Существует он с 2006 года. Тренировки проходят на базе спорткомплекса «Лазурный». Сейчас ярославцы готовятся к участию в чемпионате мира в Монреале, который пройдет в 2014 году. Участие в таких турнирах спортсмены оплачивают сами. «Нам очень помогает директор спорткомплекса «Лазурный», предоставляя возможность тренироваться на льготных условиях. Ведь для достижения высоких результатов необходимо много тренироваться,  хотя бы 3 – 4 раза в неделю», – говорят спортсменки Лариса Алексеева и Мария Пахомова.

– Мы очень рады, что в Ярославле есть такой клуб, что ветеранский спорт развивается
и люди, закончив профессиональную карьеру, не забрасывают спорт, – сообщил директор спорткомплекса «Лазурный» Юрий Носырин. – Мы рады, что можем предоставлять самую современную базу, чтобы спорт-
смены готовились и достигали высочайших результатов.
Вадим ОРЕХОВ
Фото из архива клуба «Спрут»

Автор: Вадим ОРЕХОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать