13:11
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 ноября 2013

Страх и ненависть на "Шиннике"

О том, что происходило на стадионе «Шинник» в минувшую среду, наслышан сегодня каждый житель Ярославля. Скажем больше, то, что визит фанатов московского «Спартака» неминуемо приведет к ситуации «мясо, дым и рок­н­ролл», стало понятно одновременно с известием о прибытии «народной команды» и, конечно же, ее «почетного эскорта».

 

Для начала об игре
Футбол 30 октября стал лишь формальным поводом для всего остального. И если от этого «всего остального» абстрагироваться, игра получилась весьма показательной, хотя, возможно, и без той яркости, которая свойственна как футболистам «Шинника», так и их соперникам. Очевидно, дело было в том, что на своем поле ярославцы не могли ударить в грязь лицом, а спартаковцы вполне разумно опасались закончить свой поход за кубком уже на стадии одной шестнадцатой его розыгрыша (благо прецеденты имелись).
Естественно, разница в классе исполнителей была видна невооруженным глазом – москвичи в первом тайме и мячом владели чаще, и обращались с ним изящнее. Правда, все это позволило им только изредка навещать владения Яшина… С другой стороны, «Шинник», вышедший на этот бой с «открытым забралом» (то есть с двумя форвардами в составе), при малейшей возможности рвался в контратаку. Тут-то и выяснилось, что спартаковцы опасаются прыти игроков «Шинника» не меньше, чем те – искусства своих оппонентов. При малейшей угрозе воротам Реброва следовало нарушение правил, причем даже перспектива получения желтой карточки не влияла на «страх и ненависть» на «Шиннике»…
После первого перерыва (вопреки всем правилам футбола в этом матче был и второй) москвичи стали чуть креативнее в атаке, а «Шинник» окончательно перешел на игру от обороны. И была бы она монолитной, если бы не опрометчивое решение Белоусова выйти с мячом из собственной штрафной. Герой встречи Глушаков тут же перехватил мяч, и наш полузащитник вынужден был фолить. От дотошных взглядов ярославских фанатов не укрылся тот факт, что спартаковец сыграл в отборе тоже недостаточно чисто, но… Пенальти реализовал Дмитрий Комбаров – и по такой игре преимущество в один гол практически обеспечивало спартаковцам победу.

Разберемся как следует…
Если до игры и в первом тайме спартаковские «тиффози» еще как-то умудрялись придерживаться цивилизованных норм, то после перерыва их файер-шоу вынудило арбитра встречи на несколько минут прервать течение матча. Появившееся затем на трибуне «Спартака» знамя со свастикой не стало причиной остановки игры. Течение матча «слетело с резьбы», когда некий болельщик сначала попросил помощи у докторов «скорой», а затем, вырвавшись из их рук, двинулся в вояж вокруг стадиона, чем напугал одного из игроков «Шинника» и вынудил полицейских применить к нему «силовые методы убеждения». Произошло это как раз напротив трибун со спартаковскими болельщиками…

Дальше началась известная на всю страну заваруха с метанием кресел и файеров с одной стороны, струями водометов и ударами дубинок – с другой. Что заставило «красно-белых» так яростно «вписаться» за нарушителя? Версий множество – от конспирологических (это был переодетый спартаковский провокатор) до вполне логичных (спартаковские болельщики ездят в другие города, чтобы подраться – повод здесь не важен). В пользу последних говорит тот факт, что драки, по свидетельствам некоторых очевидцев, закипали на трибунах и в первой половине игры – причем «стенка на стенку» шли представители различных группировок болельщиков «Спартака».

…и накажем кого попало?
Естественно, что у представителей «народной команды» ответы на вопрос, почему «это» происходит именно с ее болельщиками, всегда наготове.
«К сожалению, при попустительстве полиции и службы безопасности стадиона «Шинник» на трибуны без всякого досмотра пробирался кто попало», – можно было прочитать на официальном сайте клуба в четверг. С этим трудно не согласиться – на матчи ФНЛ в Ярославль, бывает, приезжает довольно много болельщиков гостей. Не со всеми у ярославских фанатов мир и дружба, но до сих пор никого не приходилось успокаивать с помощью водометов. А вот когда приезжает «кто попало» – всякий раз жди беды. И конечно, принимающая сторона должна обеспечивать порядок на стадионе – вот только ответственность за свое собственное поведение несет каждый совершеннолетний гражданин России. И было бы, наверное, правильно, чтобы от нее наши сограждане не уходили только потому, что они, дескать, фанаты. А пока они успешно продолжают считать себя главными на наших стадионах, рваться в Премьер-лигу российского футбола «Шиннику» было бы, наверное, не совсем осмотрительно. Нам еще стадион полгода чинить…   

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ
По предварительным подсчетам, на стадионе «Шинник» после встречи одной шестнадцатой финала розыгрыша Кубка России «Шинник» – «Спартак» выломано и приведено в негодность 500 кресел, выжжено и непригодно к дальнейшей эксплуатации около 20 квадратных метров покрытия легкоатлетической дорожки. Сумма ущерба уточняется.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать