10:09
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 марта 2014

Судья на футбольной орбите

Алексей Резников в свое время был подающим надежды учеником спортшколы «Шинник», дважды становился чемпионом России среди юниоров. Правда, с большим спортом у Резникова не сложилось, и он стал играть за любителей –  команды «Машприбор» и «Дизелист». В 1993 году его заметил патриарх ярославского футбольного судейства Евгений Александров и предложил  попробоватьсяв  арбитры.  И Алексей начал судить.

 

Вечный двигатель
   Вначале Резников судил поединки  детских и юниорских команд.  В 1995-м ему в качестве помощника арбитра доверили матчи профессионалов из второй лиги, еще через два года Алексей стал главным судьей. С 2001 по 2012 год он работал уже в первом дивизионе.
   За каждый матч во второй  лиге Резников, как и все судьи, получал оценки.  На их основе составлялся рейтинг. А потом по два лучших представителя из каждого дивизиона приглашались на сборы, где из 10 – 12 арбитров второй лиги выбирали двух счастливчиков, которые шли  на повышение в первую лигу.  
   Чем занимаются на сборах футболисты, понятно, но что делают судьи?
   – У нас подъем был в 7.30 утра, а отбой в 11 вечера. Все время занимались физической и теоретической подготовкой.  У судьи  очень большой объем работы, он постоянно в движении: за матч пробегает около 13 километров, а самые активные игроки – примерно 10 километров, – объясняет Алексей Александрович.
   Книга футбольных правил вроде тоненькая, но трактовка ее составляет тома. Законы футбола должны увеличивать зрелищность игры, поэтому каждый год судейский корпус устраняет какие-то недостатки. На предсезонных сборах обычно дается установка – в этом  году уделяем особое внимание  тому-то. Так, одно время вратари затягивали ввод мяча в игру, и судей настроили в таких случаях показывать  желтые карточки. Постепенно голкиперов отучили. Затем  стали бороться с подкатами сзади, ударами локтями…  Когда весь судейский корпус  одинаково наказывает за эти нарушения,  игроки быстро исключают их из своего тактического арсенала. Резников хорошо показал себя на  предсезонных сборах, и его перевели работать в первую лигу.
Ступеньки роста
   – Судить в первой лиге гораздо ответственнее. Возрастает цена ошибки, у команд уже другие задачи, у некоторых на кону – выход в премьер-лигу. Но при этом в первом дивизионе судить легче, – удивляет ярославский судья.
   Во второй лиге футболисты играют, как говорится, больше для души.  Задачу перейти в следующий дивизион ставят одна-две команды. Качество игры оставляет желать лучшего. Мяч  то и дело  переходит от одной команды к другой. И поэтому судье приходится постоянно двигаться по полю – бежать то в одну, то в другую сторону.  Часто спорт-
смены недостатки техники компенсируют грубой игрой,  и нагрузка на судью возрастает.
   – Чем выше класс игроков – тем легче их судить. Самые сложные, на мой взгляд, турниры ранга чемпионата города. Там на поле такая куча-мала порой образуется. В первой лиге игроки стараются играть в пас, – говорит Резников. – А  это не только красиво, но и позволяет избежать лишних единоборств,  во время  которых  и совершается  большинство нарушений.
   Поначалу Алексею, как новичку первой лиги, доверяли один-два матча в месяц, но постепенно их число стало расти, и скоро он уже судил  4 – 5 игр за месяц.  Страна у нас большая, приходилось летать во все уголки России. По полмесяца проводил в разъездах.
   В 2007 году наш земляк покорил еще одну вершину – он получил назначение на матчи премьер-лиги. Алексей судил поединки  «Спартак» (Нальчик) – «Кубань» и    «Ростов» – «Крылья Советов». Эти команды тогда боролись за выживание в элитном дивизионе,  и   игры  были очень сложными для судейства.
   С первым матчем   Резников  справился, получил высокую оценку от инспектора, а вторая игра сложилась менее успешно. Работал ярославский рефери и на матчах команд премьер-лиги  в Кубке России.
   Судейство наш земляк  завершил  в 42 года,  это предельный возраст на поле для  арбитра первой лиги.  Выйти из игры по достижении «пенсионного» футбольного возраста – большая честь для судьи. Многие заканчивают раньше, не выдерживают физических нагрузок, снижают качество судейства, получают травмы, находят другую работу. Иные вешают свисток на гвоздь,
оказавшись замешанными в скандалах.

Мостики доверия
   – Когда я выходил на матч, получал настоящий кайф. Спортсмены радуются успеху  только своей команды, а  я наслаждался процессом игры. Стадион, зрители, футболисты, игра, – делится впечатлениями Алексей Александрович.
   По мнению Резникова, рефери важно иметь психологическую устойчивость. Когда весь стадион выкрикивает нелицеприятные слова в адрес судьи, трудно сохранить хладнокровие и концентрацию на игре. У каждого арбитра  свой стиль судейства, свои секреты.  
   Наш земляк старался  находить контакт с футболистами. Был у него такой прием: накануне матча посмотрит,  кто в  команде ветеран или уважаемый игрок. И когда во время поединка случался мелкий фол, который можно трактовать в ту или иную сторону,  Алексей его решал в пользу ветерана. Тот проникался доверием к судье и в дальнейшем   более спокойно реагировал на его свистки, еще и более молодых коллег успокаивал.
   Помогала и профилактика «преступлений». Например, Резников знал, что в команде есть игрок, который любит  симулировать на поле и «нырять» в штрафной площадке. Перед матчем, когда шло совещание с тренерами команд,  ярославец просил наставников предостеречь  «артиста» от выпрашивания наказаний для противников. Игрок понимал, что о его хитростях знают, и не так активно использовал их в игре. Во время самого матча Алексей мог похвалить спортсмена, если тот сделал что-то красиво. Всегда называл футболистов на вы. Так выстраивались  мостики доверия.
   – Игроки понимали, что судья тоже человек и может ошибаться, а  не подсуживает какой-либо команде. Тогда и реакция на промахи рефери другая, – замечает Алексей.   
   Добавляло авторитета ярославцу и то, что он давно судил первую лигу.   Игроки  знали, что  за этим арбитром не стоят никакие скандалы, что он нормально проводит матчи. За 12 лет Резников  многим футболистам  стал хорошим знакомым.
    Дважды, в 2010 и в 2012 годах, Резникова признавали лучшим судьей ФНЛ.  Когда  он судил свой последний матч,  игроки его по-доброму подкалывали: «Алексей Александрович,  назначь пять пенальти, все равно уходишь».
   Завершив судейскую главу своей «футбольной книги», Алексей не закончил роман с футболом.  Перестав судить на поле, Резников стал инспектором. Теперь он ездит на матчи команд второй лиги и оценивает работу судьи. А попутно пишет еще одну «главу»  –  Алексей Александрович  открыл школу судей.

Школа для рефери
   Сейчас Алексей Резников возглавляет  судейско-инспекторский комитет межрегиональной федерации футбола «Золотое кольцо». А в 2013 году в Ярославле появился центр подготовки футбольных арбитров – один из первых в России.  Рефери в России не хватает, вот и решили открывать  судейские школы. Программа рассчитана на три года. Дали объявление о первом наборе. Пришли 16 человек – от 14 до 30 лет.
   – Если  футболом можно заниматься с 5 лет, то для будущих  арбитров   мы установили  нижний порог в  14 лет. Чтобы судить других, необходимо самому сложиться  как личность, – поясняет Резников.
   В идеале, считает арбитр, учиться в центре должны ребята, которые занимались в футбольных школах. Но в школу пришли  представители  и других видов спорта, обычные люди,  которые раньше спортом не занимались. Обучение состоит из трех этапов. Окончив первый, человек получает право судить соревнования на уровне области. После второго   можно работать на межрегиональных состязаниях. А если прошел весь курс  – допускаешься к всероссийским турнирам.
   – Я уже 36 лет  в футболе. Как ученик школы, как игрок, судья, инспектор, руководитель комитета, тренер судей. Я счастлив, что так долго могу оставаться рядом с этой игрой, – делится своим мнением Алексей Резников.
Владимир КОБЫЛИНСКИЙ
Фото из архива Алексея РЕЗНИКОВА

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать