13:17
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 октября 2013

Три Романа о зимнем триатлоне

Архимед говорил о том, что если бы у него была точка опоры,  он бы перевернул мир. Коллективу СДЮСШОР­19 даже и точки никакой не надо, чтобы перевернуть представление о зимнем триатлоне. И, конечно, провести соревнования в этом виде спорта.

Лучше, чем лыжи&
Погода, надо признать, благоволит нынешней осенью к представителям зимних видов спорта. Вот и в минувшую субботу все было по высшему классу: ветер дул в пределах разумного, дождя не наблюдалось вообще –  только и делать, что соревноваться в этих абсолютно простых метеоусловиях!
Однако Владимир Сапожников, директор СДЮСШОР-19, позаботился о том, чтобы жизнь не казалась спортсменам медом. Во-первых, на велосипедном сегменте трассы он создал несколько искусственных холмов. Во-вторых, переставил лыжную часть гонки в первый сегмент, а беговую – в последний (в классическом зимнем триатлоне, как известно, сначала бегут ногами, потом  едут на велосипедах, а уж под самый финиш  передвигаются на лыжах).

   Естественно, что вместо лыж спортсмены использовали лыжероллеры. Ввиду того что круг на так и недостроенном стадионе «Импульс» весьма скромный (всего 400 метров), борьба поначалу была плотной и суровой. Только экс-биатлонист Роман Остроумов вместе с Романом Васиным проехали первые три круга из десяти в относительно свободном режиме, а дальше им пришлось обгонять многочисленных отстающих на круг, что существенно снизило скорость. Особенно сильно это ударило по лидеру – использовать свое преимущество в коньковом ходе и классе роллеров Остроумову сполна не удалось.    В транзит два Романа приехали практически одновременно, но и на велосегменте ситуация в распределении двух лидирующих мест не изменилась. А вот на третью позицию выбрался еще один представитель зимнего триатлона – Роман Антипанов. Правда, специфика дистанции оказала ему воистину медвежью услугу. Дело в том, что бежать спортсменам пришлось по тому же четырехсотметровому кругу. И когда третий участник соревнований вышел на беговой сегмент, он оказался между Остроумовым и Васиным, отставая от них при этом ровно на круг. Таким образом, лидеры могли свободно контролировать конкурента, любой его рывок используя в своих интересах. Да и отыграть четыреста метров за два оставшихся километра было задачей практически
нерешаемой...

Впрочем, интрига на этом не угасла – приблизительно за километр до финиша Роман Васин все-таки сумел обогнать изрядно уставшего тезку и уверенно финишировал в полном одиночестве.
   – Если бы сегменты распределялись как в классическом зимнем триатлоне, можно было бы побороться за первое место – там я смог бы по крайней мере определиться, сколько мне отыгрывать на роллерах, – заметил после финиша Роман Остроумов. – А в беге я ребятам не конкурент.
   Победитель же этих необычных соревнований был настроен куда более философски.
   – Я не считаю летний триатлон на лыжероллерах полным аналогом зимнего, – пояснил Роман Васин. – Роллеры едут несколько быстрее лыж, на велосипеде по земле тоже двигаться легче, чем по снегу. Вот бежать по асфальту более дискомфортно – ноги забиваются. То, что переставили сегменты, внесло определенную интригу, но, как мне кажется, существенно не повлияло на результат.
   Что же касается других возрастных категорий, то в ряду ветеранов победил директор СДЮСШОР-19 Владимир Сапожников, а у слабого пола конкуренции  в прямом смысле  не было – Анастасия Лобова оказалась единственной, кто принял участие в этих «мужских забавах». Сумел добраться до финиша и будущий носитель олимпийского огня Владимир Белоусов, ввиду отсутствия вип-группы ветерану пришлось преодолеть все четыре километра на лыжероллерах, пять – на велосипеде и два – бегом.
   Теперь можно быть спокойным как за будущее наступление зимы, так и за штатное прохождение олимпийского факела над Ярославлем.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать