14:40
10.9
20 декабря 2017

Триллер в Майкопе закончился победой ярославского «Буревестника»

Сегодня наши баскетболисты были как никогда близки ко второму поражению в сезоне. Но перехват Александра Стуленкова и два точных штрафных Антона Агеева позволили ярославцам зацепиться за минимальную победную разницу в счете.
А начиналось все точно так же, как вчера: 0:9 после точного броска Ильи Александрова, 5:18 следом за проходом Антона Агеева… И даже 5:23 – этот разница в счете, установившаяся после прохода Павла Кольцова, оказалась самой большой в игре. До конца периода ярославцы больше не забивали, а хозяева после тайм-аута стали понемногу увеличивать свою результативность.

Вторая четверть игры стала противостоянием равных соперников. У южан разыгрался Александр Приказчиков, продавить которого под кольцом не всегда получалось даже и у Андрея Черныша. Ввиду того, что дальние броски копилку результативности нашей команды почти никак не пополняли, счастья приходилось искать в проходах, что для нашей пока не слишком хорошо укомплектованной команды было довольно энергозатратно. Третий отрезок команды сыграли практически без защиты, причем это было на руку как раз гостям – свое шестиочкове преимущество они удержали.

А вот начало заключительной десятиминутки стало для ярославцев холодным душем. Игроки «Эльбруса» набрали восемь безответных очков подряд, впервые в игре захватив лидерство. Хуже того: южанам удалось разбежаться. И они начали набирать легкие очки в раннем нападении и быстрых отрывах. Естественно, что это экономило им силы – Георгий Лачев и Аскер Набитов уверенно реализовали по трехочковому броску.

Благодаря перехвату Александру Стуленкова, остановившего проход Георгия Лачева, за полторы минуты до окончания основного времени игры счет был равным – 79:79. За полминуты два штрафных Юрия Карпенко вновь восстановили паритет – 81:81. Хозяевам пришлось фолить, Антон Агеев был дважды точен с линии штрафных, а в последней атаке, на которую  у хозяев оставалось 25 секунд, Георгий Лачев промахнулся, бросая из-за дуги. Илья Александров забрал подбор, который стал для него пятым при 22-х набранных очках. По восемнадцать набрали Антон Агеев и Андрей Черныш. А вот лучшим подбирающим в нашей команде снова стал Павел Кольцов: восемь подборов из которых два – на чужом щите.

Эта победа позволит ярославцам встретить Новый год с высоко поднятой головой. А перерыв практически на месяц сейчас будет как нельзя кстати для нашей весьма изможденной команды. За это время можно дождаться выздоровления травмированных, полного вхождения новичков в отлаженные игровые схемы и с новыми силами готовиться к решающей части чемпионата. Право на выступление в которой наша команда, без всякого сомнения, уже завоевала.

«Эльбрус» (Черкесск) – «Буревестник» (Ярославль) – 81:83 (15:23, 20:19, 26:26, 20:15)