05:55
четверг,
18 апреля 2024 г.
2.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 ноября 2010

Цель – выход в плей-­офф

В субботу во Дворце молодежи состоялась торжественная презентация волейбольного клуба «Ярославич» образца 2010 – 2011 годов.

Такого размаха ярославские любители волейбола до этого не видели. Организаторы устроили для команды и ее поклонников настоящее шоу. Ради такого случая, как сказал Сергей Шляпников, команда даже нарушила режим – во время проведения мероприятия у волейболистов должен был быть… тихий час. Однако спортсмены мужественно пожертвовали сном и нисколько об этом не пожалели.
Презентации клуба предшествовала пресс­конференция, на которой присутствовали команда, тренерский штаб и заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин.
Журналистам были представлены все новички клуба, после чего слово взял главный тренер «Ярославича» Сергей Шляпников:
– Мы первый раз устраиваем такую масштабную презентацию, и это не случайно, потому что клуб с каждым годом усиливает свои позиции и ставит перед собой все более серьезные задачи. Состав команды поменялся на 80 процентов. К нам пришло много ярких, молодых и опытных игроков. Команда начала сезон 20 июля. Был проведен сбор в Польше, где команда успешно сыграла несколько товарищеских матчей, также мы готовились здесь, в Ярославле. В целом могу сказать, что с предсезонной подготовкой мы справились, состав готов к выполнению поставленных задач в чемпионате России.

Пожалуй, только два игрока сейчас не находятся в оптимальной форме – это диагональный Боян Янич, выступавший за сборную Сербии, и представитель национальной дружины, диагональный Семен Полтавский. Однако над этим мы, конечно, будем работать и по ходу сезона покажем свою лучшую игру. Что касается задач на сезон, пока что цель стоит одна – выход в плей­офф. Когда выполним ее – будем ставить следующую. Дело в том, что стартовавший чемпионат России по волейболу является одним из сильнейших за всю историю существования. Обе команды, игравшие в первой лиге и попавшие в этом сезоне в главный чемпионат, уже на «предсезонке» как следует заявили о себе, потенциал у них большой, и они обязательно будут бороться за победу в каждом матче. Я уж не говорю о грандах волейбола! Поэтому сегодня даже выход в плей­офф может считаться большим успехом и хорошим достижением. Это трудная задача, но мы готовы ее решить.

Далее свои мысли по поводу начала нового сезона высказал Виктор Костин.
– Волейбол уже сейчас является одним из самых массовых видов спорта. В Ярославле создана отличная база для подготовки молодых спортсменов. Прошлый год был очень сложным, однако благодаря спонсорской поддержке мы смогли справиться с трудностями кризисного периода. На 90 процентов выполнены все финансовые обязательства перед игроками, которые больше не выступают за «Ярославич». Сейчас состав хорошо сбалансирован, есть и молодые перспективные игроки, и опытные волейболисты, которые в нужный момент способны повести за собой партнеров. Думаю, команде вполне по силам бороться и за еврокубки.
Журналистов также интересовала судьба Игоря Колодинского, знаменитого российского «пляжника», который мог пополнить состав «Ярославича» в межсезонье. Сергей Шляпников ответил, что такая возможность действительно была, однако поскольку Игорь – один из сильнейших «пляжников» Европы, было решено, что он целенаправленно будет готовиться к Олимпийским играм в Лондоне, а в «Ярославич» на «его» позицию пришел отличный игрок Роман Архипов. Он выступал за национальную сборную и топ­клубы России, поэтому в выигрыше оказались все.
Ну а после пресс­конференции всю команду и зрителей, которых собралось довольно много, ждала торжественная презентация «Ярославича» на сцене Дворца молодежи. Будем надеяться, что зажигательные танцы девушек и горячая поддержка ярославских поклонников волейбола помогут нашей команде удачно выступить в этом сезоне.

В команду пришли:
С. Полтавский («Динамо» М)
Д. Кириченко («Урал»)
А. Козлов («Урал»)
А.Климкин («НОВА»)
Р. Архипов («Искра»)
А.Симеонов («Левски Сиконко» София)
К. Пятак («Локомотив-Изумруд»)
И.Чибиров («Газпром-Югра»)
Команду покинули:
М.Михайлов («Зенит»)
А.Гатин, А.Пашутин («Динамо»-ЛО)
А.Сериков («Тюмень»)
Г.Афиногенов («Урал»)
В.Жлоба («Факел»)

Автор: Станислав Мещеряков

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать