13:52
пятница,
29 марта 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 декабря 2018

Турнир в честь основателя бокса в Ярославле Юрия Сироткина проведут на День Победы

В Ярославле планируют провести турнир по боксу в честь Героя Советского Союза, основателя бокса в нашем регионе Юрия Сироткина. Инициатива проведения спортивного мероприятия принадлежит Правительству ЯО и Ярославской региональной общественной организацией «Федерация бокса Ярославской области».
Юрий Иванович был офицером, участником Великой Отечественной войны. Получил звание Героя Советского Союза.

С юношеских лет он увлекался боксом и шахматами. Осенью 1945 года Юрий Сироткин отправился в Москву учиться на военном факультете Центрального института физической культуры, который в 1947 году преобразовали в Краснознамённый военный институт физической культуры и спорта имени П. Ф. Лесгафта в Ленинграде. Окончив курс, в 1948 году он поступил на должность начальника кафедры физического воспитания в Киевское суворовское военное училище. С 1947 года Юрий Иванович назначен судьей республиканской категории по шахматам, с 1950 — по боксу и фехтованию.

Выйдя в отставку, в 1957 году Сироткин переехал в Ярославль, где работал завкафедрой физвоспитания в Ярославском технологическом институте. Он плодотворно сотрудничал с федерацией бокса РСФСР. С 1964 года был назначен судьей всесоюзной категории по боксу. С 1 сентября 1961 года работал заведующим кафедрой физвоспитания Ярославского технологического института – в этой должность он проработал 16 лет.

Турнир по боксу, посвященный Юрию Сироткину, пройдет в мае 2019 года: он будет приурочен ко Дню Победы.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать