13.85
30 ноября 2018

Тяжелый день ярославского «Буревестника»

Наша команда сумела отыграть больше полутора десятков очков у столичной МБА, но на второй такой подвиг у нее не хватило ни удачи, ни времени.
Игры в Москве всегда проходят непросто для гостей МБА – зал здесь, скорее, тренировочный. К тому же, московская команда в родных стенах всегда делает ставку на скорость и точность. А когда у соперника все «летит», играть против него становится очень тяжело – прежде всего, психологически.

Тем не менее, наша команда сумела неплохо отыграть стартовый период – тут, правда и москвичи обошлись без защиты, чем и объясняется сверхрезультативность первых десяти минут. В начале второй половины гости продолжили «заваливать» мячи любым броском, который выпускали в сторону кольца «Буревестника», а вот наши баскетболисты сначала допустили несколько промахов, а потом стали грешить потерями. Если бы не пять очков подряд от Константина Новикова, на большой перерыв ярославцам уходить было бы и вовсе грустно.

Судя по всему, пятнадцати минут хватило Михаилу Терехову, чтобы встряхнуть команду и вдохновить ее на работу в защите. От этого момента и практически до последних двух минут третьего периода мяч стал валиться из рук уже у хозяев, а гости с неумолимостью автоматов выбирали фору. Два штрафных Владимира Белова положили конец погоне – 55:55, но, увы, это был еще далеко не финал.

В заключительные десять минут гости вернулись к своей относительно бесхитростной манере игры в нападении, которая принесла им успех до большого перерыва. И усилиями своего лидера Алексея Кузнецова, не только «настрелявшего» в итоге 28 очков, но и серьезно осложнившего жизнь Артйомсу Бутйанковсу, стали неумолимо отрываться в счете. Три очка Виктора Павленко на экваторе периода окончательно похоронили интригу – 76:60 в пользу хозяев. Ярославцы пытались бороться – и после их тактических фолов хозяева порою даже промахивались с линии штрафных, но… Разница в счете росла еще и потому, что москвичи набирали очки с игры – ярославцы, порою, просто не успевали на них фолить.

МБА (Москва) – «Буревестник» (Ярославль) – 91:76 (24:23, 27:17, 10:18, 30:18)