03:15
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 февраля 2016

У бокса женское лицо

Ярославны Алена Мурашова и Екатерина Васильева «посеребрили» перчатки на первенстве ЦФО по боксу во Владимире.

На ринг вышли 115 спортсменок. Противостояние было нешуточное.  
– Женский бокс стал более наступательным, побеждает тот, кто идет вперед, наносит больше ударов, – делится наблюдениями тренер Андрей Павлов.
За плечами у 16-летней Алены 13 чемпионских боев, и это за два года занятий суровым видом спорта. Когда она сказала одноклассникам про бокс, те не поверили, приняли все за шутку. А вот папа-футболист решение дочери всячески одобряет.
Спарринговалась Алена и со своей подругой Екатериной Васильевой. Конечно, в первый раз было страшно. Катя постарше на год, имеет 1-й взрослый разряд. Но в том самом «проверочном» бою, когда тренеры решили посмотреть, на что способны спортсменки, была зафиксирована ничья.
Екатерина пришла в СДЮСШОР № 14 четыре года назад. Спросила, есть ли там девушки-боксеры. Ей сказали: «Придешь – будут». А недели через две ее примеру последовали еще несколько «амазонок».
В это сложно поверить, но раньше Катя занималась ...балетом. Растяжка на ринге, кстати, весьма пригодилась. Сейчас наша героиня уже может похвастать пятнадцатью победными боями, а поражений было всего три.
Екатерина учится в 11-м классе и планирует поступать в Академию права и управления федеральной службы исполнения наказаний в Рязани. Причем мечтает освоить почетную профессию оперативника, пойти по стопам папы, служившего в полиции.
Всего же на турнире во Владимире Ярославскую область представляли шесть сильнейших спортсменок. «Золотом» в весе 52 килограмма пополнила копилку Лариса Бабашкина из Гаврилов-
Яма. В апреле  Ларисе  вместе с Аленой Мурашовой и Екатериной Васильевой  предстоит в составе сборной команды ЦФО принять участие в финале первенства России по боксу  в городе Алексине Тульской области.

ФОТО Сергея ШУБКИНА

Автор: Анастасия СОЛОВЬЕВА

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать