28 марта 2024 г.
1.06
5 марта 2020

У ярославского «Локомотива» остался один шанс из четырех

Другими словами, если наша команда хочет продолжить сезон в следующем раунде плей-офф КХЛ, ей необходимо побеждать в каждом из четырех оставшихся матчей серии.
Судя по сегодняшней игре, шансов тут не 25, а что-то в районе пяти процентов. Играя на своей площадке, «Локомотив» умудрился пропустить  на 57-ой секунде, причем бросок Виктора Лева от синей линии не представлял собою чего-то умопомрачительного. И снова, как и в двух гостевых играх серии, перед «Локомотивом» встала задача отыгрываться. Минут десять это получалось – Григорий Денисенко даже потревожил штангу ворот «джокеров», которые на сей раз защищал Янис Калниньш. Ярославцы лидировали по количеству бросков в створ после первых двадцати минут игры. Но все это было слабым утешением – шайбы в воротах финнов так и не побывало.

Во втором периоде «Локомотив» четырежды играл в большинстве. При этом лидерство по количеству бросков в  створ ворот перешло уже к гостям. В конце второго и начале третьего периода больше фолил уже «Локомотив», что недвусмысленно свидетельствовало: хозяева «подсаживаются» - если не физически, то уж наверняка – психологически. Второе большинство гости реализовали, причем так элегантно, что аплодировали даже трибуны, всю игру нещадно «топившие» за железнодорожников. Никалс Енсен, неспешно проехавшись от синей линии, двумя финтами уложил ярославских защитников на лед, уехал, казалось бы, за ворота, но в последний момент нашел передачей Саку Мяенелайнена на ближней штанге. Бросок того был неотразим, а перспективы хозяев стали и вовсе туманными. Тем более, что спустя шесть минут «диагноз» стал окончательно ясен: тот же Енсен как от стоячих уехал от Павла Кудрявцева и Рушана Рафикова – и «по бобровски» завел шайбу в ворота «Локомотива».

На сей  раз наши тренеры даже не стали пытаться менять вратаря на шестого полевого игрока – при той огромной разнице в скорости перемещений и принятия решений, которая обозначилась к заключительному периоду, хозяевам вряд ли помог бы и седьмой.

В субботу нас ждет четвертая и, возможно, не последняя игра в серии. А пока в ней лидирует «Йокерит» со счетом 3:0.

«Локомотив» (Ярославль) – «Йокерит» (Хельсинки) – 0:3 (0:1, 0:0 0:2)
Автор: Анатолий Кононец