16:06
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
30 июля 2014

Удержать равновесие

В октябре в Ярославле должно стать на две спортивные школы меньше. Количество детей, занимающихся спортом, из­за этого не уменьшится.

Правда, далеко не все руководители муниципальных учреждений, попавших под оптимизацию, однозначно воспринимают перемены.

Неизбежность присоединения ДЮСШ-18 к СДЮСШОР-19 и СДЮСШОР-5 к СДЮШОР-8 начальник управления по физической культуре и спорту мэрии Ярославля Андрей Извеков объяснил необходимостью жесткой экономии городского бюджета.
   – В СДЮСШОР-5 занимаются 330 спортсменок. Ее профиль – художественная гимнастика. Успехи учреждения  за несколько минувших лет скромны – на уровне спортивного совершенствования находятся всего восемь человек. В СДЮШОР-8
(акробатика и бодибилдинг. – Прим.авт.) перспективных спортсменов 49. То есть мы более успешное учреждение делаем основным. Что же касается ДЮСШ-18, то там занимаются 250 спортсменов. Профилирующий вид – велоспорт.  В минувшие годы спортивные показатели там  непрерывно снижались. Поэтому федерация велоспорта против такого объединения  не только не возражает, но и сама стала фактически его инициатором. Сразу хочу оговориться, что мы сохраняем все преподавательские кадры. Все объекты инфраструктуры присоединившихся школ тоже останутся в распоряжении спортсменов, в том числе сохраняется возможность аренды необходимых сооружений, не являющихся муниципальной собственностью.
   Сокращению, по словам Извекова, подвергнется только административный аппарат присоединяемых школ. При полном сокращении высвобождающихся должностей экономия бюджетных средств составила бы 3,7 миллиона рублей в год.
   – Часть сотрудников мы трудоустроим на новых местах работы, – успокаивает Андрей Владимирович.
   Сегодня даже элементарная работа по текущему ремонту любого спортсооружения, по словам начальника ведомства, выливается в неподъемную для управления сумму в 20 – 50 тысяч рублей. В бюджете 2014 года на эти цели не заложено вообще ничего. В этом смысле оптимизация поможет, очевидно, выиграть какое-то время.
   В СДЮСШОР №5 не видят перспектив в развитии своего вида спорта после объединения.
   – В новых спортивных школах  много видов и мало традиций, – считает ее директор Ольга Завьялова. – Наше учреждение имеет многолетнюю историю, и по сути все школы, где занимаются художественной гимнастикой, укомплектованы нашими воспитанницами. Сегодня школы объединяют. Но что от этого принципиально меняется, кроме того, что подготовленные нами специалисты могут оказаться невостребованными? По-прежнему остается несколько учреждений, конкурирующих друг с другом как за талантливых воспитанниц, так и за финансирование. Но теперь уже ни одно из них не будет специализированным. В любой момент руководство этих школ может поставить в приоритет другой вид спорта… И это будет означать закат художественной гимнастики (олимпийского вида спорта, между прочим) в Ярославле.
   Ольга Модестовна считает, что  в ситуации экономии средств для художественной гимнастики мог быть и другой вариант  развития событий. Например, создание в Ярославле единой мощной  школы по данному виду спорта.
Анатолий КОНОНЕЦ
Фото Сергея ШУБКИНА   

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать