23:22
пятница,
19 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 августа 2013

Урок на льду

Школа вратарского искусства Ильи Брызгалова в Ярославле началась с того, что великий хоккеист современности скромно отрекомендовался… безработным. И предложил больше говорить о детях, чем о предстоящей Олимпиаде, сборной России по хоккею и прочих «высоких материях».

Но эти вопросы все равно прозвучали, а в ответах Илья оказался настолько же дипломатичен, насколько и категоричен.
– Буду ли я в команде – решать тренерам, – подчеркнул он. – Но в любом случае у нас есть все возможности, чтобы выиграть хоккейный турнир Олимпиады в Сочи.
Немудрено, что вратарь, не подписавший пока контракт ни по ту, ни по другую сторону океана, все больше размышляет о карьере тренера. Или, допустим, не размышляет напрямую, но и не исключает для себя такой возможности. Не зря же самым интересным моментом во всем общении с ярославскими журналистами он посчитал вопрос о том, насколько радикально отличаются принципы подготовки вратарей для европейских и североамериканских площадок.
Программа третьей по счету школы Ильи Брызгалова принципиально отличалась от первых двух. Раньше на его мастер-классы собирались молодые стражи ворот из двух-трех городов – на сей раз было решено ограничиться только группами  ярославского «Локомотива».
Пока дошло до собственно работы, Илья вволю потрудился с маркером, расписываясь на свитерах, бейсболках, хоккейных программках и один раз даже почему-то на футбольном мяче. Первое занятие (а всего Илья провел со своими подопечными три дня) проходило на льду хоккейного комплекса «Торпедо». И это создало определенные проблемы для дня второго, поскольку на него согласно расписанию приходился «разбор полетов» – то есть просмотр видео вчерашней работы на льду. Что там наши молодые вратари сумели разглядеть – бог весть. Туман уже через двадцать минут стоял такой, что о полете шайбы можно было узнать разве что по звукам ее смачных ударов в борт. На вопрос, часто ли молодым хоккеистам приходится тренироваться в «сложных метеоусловиях», двое проходивших мимо площадки парней добродушно рассмеялись:
– Не, не часто. Только летом…  
Периодически из тумана появлялся Илья – давал пару комментариев и вновь исчезал во мгле «по делам службы» (голкиперы на сей раз занимались чуть ли не на каждом квадратном сантиметре льда). Не меньше времени легендарный вратарь уделял общению с полевыми игроками.
– Дело в том, что вратарь – человек, решающий задачи, которые ставят перед ним игроки соперника. Для того чтобы эти задачи полностью соответствовали запланированным, мне приходилось корректировать действия полевых игроков.
Продолжилось занятие в тренажерном зале, где наставник не стал мучить своих подопечных железом и резиной, а остановился на теоретических основах атлетической подготовки вратаря.
– Сегодня была насыщенная тренировка, поэтому тренажеры пока оставим, – заметил Илья Брызгалов. – Перед вратарем стоят принципиально иные задачи, нежели перед полевым игроком. Голкипер находится на льду все шестьдесят минут чистого времени. Поэтому для вас важна выносливость. Прошу быть очень осторожными с большим весом – избыточная мышечная масса иногда вредит скорости и легкости движений. Вам, молодым вратарям, целесообразнее работать с собственным весом. Больше всего необходимо заниматься мышечным корсетом спины, поясом нижних конечностей и состоянием коленей – это три «ахиллесовые пяты» любого вратаря.
Краткий итог мастер-класса оказался весьма неожиданным.
– В рамках моей школы я не только учу молодых вратарей, но и сам перенимаю опыт у их наставников, – пояснил Илья Брызгалов. – Это общение – один из наиболее ценных компонентов наших встреч. И, конечно, нельзя забывать о том, что в школьном возрасте закладывается база всех качеств человека – и физических, и моральных, и интеллектуальных. В частности, именно поэтому учиться нам надо не только хоккею. Мы привлекаем опыт легкоатлетов, акробатов, лыжников, конькобежцев… И вот эти знания – на всю жизнь.

Вячеслав ЛЯШКОВ, вице-президент клуба «Локомотив»:
Для нас важны не только те навыки, которые ребята получат от великого вратаря. Не менее (а наверное, и более) важен тот воспитательный эффект, который они получают от общения с такими людьми, как Илья Брызгалов. Когда наши воспитанники узнают о том, как великий хоккеист, которого они до сих пор видели только по телевизору, делал первые шаги, что ему пришлось преодолевать, как строились его отношения с тренером – они и на свой спортивный путь, на свои перспективы начинают смотреть другими глазами.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать