12:59
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 апреля 2011

Успех или провал?

Второй год подряд «Локомотив» оступается за шаг до выхода в финал Кубка Гагарина. Год назад подмосковный клуб ХК МВД лишил «железнодорожников» шанса побороться за главный трофей КХЛ. В 2011 году ярославцы вновь завоевали бронзовые медали – на этот раз их остановил подмосковный «Атлант». К такому итогу сезона и болельщики, и специалисты относятся неоднозначно. Одни считают, что это несомненный успех нашей команды, другие называют такое выступление полным провалом. Как же обстоят дела на самом деле? Попробуем разобраться.

Новый сезон, новый тренер
Предсезонную подготовку с ярославцами проводил очередной иностранный тренер, финн Кай Суикканен. Селекция была, как всегда, точечная. Направленная на усиление отдельных позиций, она дала болельщикам хороший заряд позитивного настроя, а приобретение такой звезды, как Павол Демитра, и вовсе внушило уверенность, что команда явно претендует на большее, чем третье место по итогам сезона.
Команда начала играть не то что бы ударно, но очки набирала исправно – на три победы приходилось одно поражение. Однако было видно, что игроки выкладываются, а Суикканен вполне способен настраивать ребят на достойный результат. И все-­таки чегото явно не хватало.
Этим «что-­то» было отсутствие побед в матчах с фаворитами Восточной конференции. «Железнодорожники» стабильно брали очки в матчах с «середняками» и аутсайдерами, а вот более сильным соперникам зачастую проигрывали. В результате после очередного такого поражения от «Ак барса» 3 ноября прошлого года руководство клуба «попросило» Суикканена уйти с поста главного тренера «Локомотива». На его место был приглашен Владимир Вуйтек, самый титулованный зарубежный тренер в истории российского хоккея, дважды подряд приводивший Ярославль к чемпионству. Сам пан Владимир приехал в Ярославль только ради празднования юбилея клуба, однако ситуация сложилась подругому.

Восхождение на вершину
Нельзя сказать, что Вуйтек принимал клуб в разобранном состоянии. Нет, команда шла на втором месте в конференции, показывала стабильный хоккей. От чешского тренера требовалось только что­то подвинтить в механизме поезда – так, чтобы долгожданные победы над прямыми конкурентами стали реальностью.
В такой ситуации второе пришествие Вуйтека и переход к более зрелищной модели игры выглядели более чем логично. Особенно запомнилась болельщикам серия побед в конце 2010 – начале 2011 года. Восемь матчей кряду «Локомотив» не уходил с площадки побежденным, при этом отгрузив в ворота соперников аж 44 шайбы. Такие гроссмейстерские результаты в нападении, без сомнения, стали плодом усилий Вуйтека. Пропускали при этом «железнодорожники» совсем немного, так что, казалось, чешский тренер создал идеальную хоккейную машину.
При этом первый соперник «Локомотива» в плейофф согласно табели о рангах больших опасений не вызывал: минское «Динамо» в последний момент обошло «Торпедо» и с трудом попало в число соискателей Кубка Гагарина. Ярославцы победят. Для этого потребуется четыре, максимум пять игр, дружно сходились эксперты во мнениях.

Не тут-то было!
Слова, способные описать то, что творилось в четвертьфинале Западной конференции, подобрать достаточно сложно. Минчане, которых никак нельзя было назвать стабильной командой по ходу сезона, довели серию с «Локомотивом» аж до седьмого матча! И, несмотря на то что подопечные Сикоры последний матч проиграли с треском, бой, который дали минские динамовцы ярославцам в предыдущих шести играх, ничего, кроме восхищения, не вызывает.
Именно в этой серии обнаружились проблемы нашего клуба. Первая – вратарская. Кочнев не так уверенно, как хотелось бы, отстоял регулярный сезон и в первом же матче плейофф, разнервничавшись, пропустил 4 шайбы. То, что ярославцы затем забили на три больше, чем соперник, Вуйтека не убедило, и Вьюхин начал получать игрового времени не меньше, чем основной голкипер.
Домучив серию с Минском, «Локомотив» встретился с другим «Динамо» – рижским. Здесь дружина Вуйтека сыграла намного собраннее и выиграла уже в шести встречах у коллектива Юлиуса Шуплера. Однако, как показала практика, настоящих кубковых бойцов «Локомотив» до «Атланта» в плейофф так не встретил. Эта подмосковная команда в предыдущих сезонах никак не могла пройти первый раунд игр плейофф, но в 2011 году у нее оказался «туз в рукаве». Его имя – Милош Ржига.

Не хватило ни сил, ни эмоций
Было бы несправедливым сказать, что Ржига сотворил победу в одиночку. Это заслуга команды, отдавшей все силы и эмоции для победы. А вот ярославцам и того, и другого не хватило. Однако дело не только в этом.
В полуфинале помимо проблем во вратарской возникли еще и сложности в обороне. У ветеранов зачастую не хватало свежести, у молодых – опыта. Кульминацией всего этого стал автогол в третьем матче, когда Гуськов не сумел остановить шайбу, отправленную назад Галимовым во время отложенного штрафа. В свою очередь, Вашичек и Демитра, долгое время не уходившие с матчей плейофф без набранных очков, на этот раз смогли совместными усилиями огорчить Барулина всего трижды в шести матчах. Вьюхин, при всем уважении к ветерану, уже находится на закате карьеры и, наверное, поэтому не смог составить достойную конкуренцию Барулину, хотя периодически играл блестяще. Были, конечно, проблески вроде чудесного спасения в конце пятого матча в Ярославле или вдохновенной игры Калянина, Ткаченко, Королюка. Однако все это лишь отсрочило неизбежное – убедительные цифры 8:2, горящие на табло в шестом матче, говорят сами за себя. «Атлант» – в финале, «железнодорожники» – не у дел.

Что дальше?
А дальше «Салават Юлаев» победой над «Металлургом» в финале Восточной конференции принес ярославцам бронзовые медали третьего чемпионата КХЛ. Вскоре после завершения сезона клуб и Владимир Вуйтек расстались по обоюдному согласию. Пока что непонятно, кто именно встанет у руля «Локомотива» образца 2011/2012 годов. Среди кандидатов мелькают фамилии Петра Воробьева, Федора Канарейкина и Ральфа Крюгера, известного своей работой в сборной Швейцарии.
Однако за вратарскую проблему руководство клуба, похоже, взялось всерьез. Маловероятно, что Дмитрий Кочнев останется в Ярославле. Последуют, конечно, и другие изменения в составе, об этом уже сообщил и президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. Он встретился с командой в неформальной обстановке, чтобы пообщаться с хоккеистами и узнать их планы на будущее. Что из всего этого выйдет – покажет время.

Автор: Станислав Мещеряков

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать