13:53
пятница,
29 марта 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 июня 2014

Утомленные жимом

В минувшую субботу на площади Юности прошли показательные соревнования по силовым видам спорта

 

По устоявшейся традиции (а проводится это мероприятие уже не в первый раз), пока спортсмены показывали, как они лихо обращаются с предметами устрашающей тяжести (гирями и штангами), силачи по духу участвовали во вполне спортивных состязаниях по солдатскому жиму. Суть этого вида спорта проста – необходимо любым способом поднять над головой половину собственного веса максимальное количество раз. Участвовать мог любой желающий. Даже солдаты, проходившие мимо, не сумели побороть искушение и тоже присоединились к игре «испытай себя железом». Кстати, по словам директора СДЮШОР-14 Оксаны Солоненко, участников набралось более двадцати человек.
Однако не служивым на этот раз покорились олимпийские вершины. Алексей Зубов, не входящий ни в один список ярославских тяжелоатлетов, сумел выполнить упражнение 36 раз. Студент ЯГТУ Олег Рукавишников остался на втором месте, его товарищ по СДЮШОР-14 и соперник в универсиаде Ярославской области, представлявший ЯГПУ, Дмитрий Пискарев остался третьим.
Были на этом празднике и другие достижения. К примеру, МСМК Дмитрий Фомичев толкнул штангу в 200 килограммов, (личный рекорд спортсмена, установленный на профессиональном помосте – 225 килограммов) что для уличных условий и асфальтового покрытия является неофициальным рекордом если не России, то, по крайней мере, нашего праздника.
Аплодисменты зрителей сорвали так же спортсмены с ограниченными возможностями Елена Савельева и Александр Бураков, а так же студенты ЯГПУ, Алексей Шишкин и Алексей Мальков, на двоих оторвавшие от асфальта штангу в 460 килограммов. Программу праздника разнообразили рыбинские спортсмены. Они жонглировали своими любимыми гирями… 

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать