17 апреля 2024 г.
6.06
7 сентября 2010

В Череповце лишь третьи

«Локомотив» посетил турнир памяти космонавта Павла Беляева в Череповце. Первый матч железнодорожники сыграли против хозяев. «Северсталь» неплохо укрепилась в межсезонье и уже сейчас представляет серьезную угрозу для грандов российского хоккея.

Демонстрировать это сталевары начали сразу. Четырнадцатая секунда первого периода, и Монс уже выводит хозяев вперед (ворота ярославцев защищал молодой Александр Лазушин). Не успела минутная стрелка совершить первый оборот, как счет уже сравнялся – отличился наш Кирюхин. Такое вот быстрое начало!
Однако выяснилось, это был только разогрев. Через некоторое время Щипачев снова выводит «Северсталь» вперед, но затем инициатива перешла к ярославцам. За пять минут они трижды поразили ворота соперника (Рахунек, Вашичек и Гуськов вписали свои имена в протокол как авторы голов).
Второй и третий периоды протекали более спокойно, команды ограничились тем, что обменялись голами. Затем Петтерсон сократил отставание. А окончательный результат, оформив дубль, установил Гуськов.
Самым долгожданным, конечно, стал матч против питерского СКА, который традиционно в межсезонье становится главным поставщиком новостей, скупая бывших энхаэловцев, именитых российских и зарубежных игроков.
Первый период игры с этим клубом прошел, как и ожидалось, в упорной борьбе, с большим количеством опасных ситуаций и боевыми нулями на табло. А вот во втором и третьем отрезке с ярославцами произошла неприятная метаморфоза. Они начали нервничать и ошибаться на пустом месте. Питерцы этими огрехами с большим удовольствием воспользовались. Забивали они голы на любой вкус – особенно усердствовал Клименко, оформивший дубль. Итоговый счет поединка – 7:1 – надолго останется одним из самых неприятных воспоминаний для ярославских болельщиков. Единственный гол престижа за железнодорожников провел бывший армеец Королюк.
Теперь, чтобы одержать итоговую победу, ярославцам нужно было в основное время побеждать минское «Динамо» и ждать, что СКА и «Северсталь» свои очки поделят. К сожалению, не получилось ни того, ни другого. Основное время матча с «Динамо» закончилось вничью – 4:4 (Королюк, Лехтеря и дважды Руденко отличились в составе нашей команды). В серии буллитов единственный точный бросок нанес Вашичек – в итоге счет 4:5 в пользу «Локомотива».
В результате на мемориале Беляева «Локо» занял лишь третье место.
Предсезонная подготовка закончена. Первый матч чемпионата КХЛ ярославцы сыграют 11 сентября в Минске.

Автор: Станислав Мещеряков