15:07
пятница,
19 апреля 2024 г.
11.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 марта 2019

В Демино Ярославской области прошел лыжный марафон

В минувшие выходные в центре лыжного спорта Демино Ярославской области прошел XII традиционный международный Ростех Деминский лыжный марафон.
1 / 10
С утра 2 200 марафонцев получили стартовые номера – это рекордное количество участников за все годы проведения соревнований. Самому старшему участнику сегодняшней гонки уже за 80 лет.

- В этих стартах принимают участие лыжники из 19-ти стран мира и 60-ти регионов России, - рассказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. – Мы провели больую работу для подготовки этого лыжного марафона: по всей дистанции предусмотрены пункты медицинской помощи, пункты питания и обогрева, трасса подготовлена в соответствии с международными стандартами.

После выстрела стартового пистолета в гонку устремились марафонцы первой волны. В авангарде – лучшие лыжники мира, чемпионы и призеры Олимпийских Игр разных лет, все они в именных стартовых майках. В числе первых ушли на дистанцию и финишеры всех главных гонок Деминского марафона, начиная с 2007 года. Для них введено специальное звание и стартовый номер «Легенда». Это четверо россиян: Алексей Фомин, Михаил Чалнык, Сергей Смирнов и Геннадий Парамонов.

Участники гонки преодолели 50 километров деминской трассы – 2 круга по 25 километров. Первым финишную черту пересек Константин Главатских. Лучший результат среди женщин показала Алена Перевозчикова.

- Это моя первая победа на Деминском марафоне. Я уже был здесь вторым, теперь получилось выиграть. Это очень здорово, - сказал на финише Константин Главатских.

Алена Перевозчикова призналась, что выиграть гонку ей помогли мужчины: спортсменка старалась не упускать из виду вторую лидирующую группу, в итоге вышла на 1 место.

Вторым среди мужчин стал Андрей Парфенов из Тюменской области, третье место у спринтера, олимпийского призера Алексея Петухова. Второй среди женщин к финишу пришла Светлана Кузнецова из Татарстана, третьей – представительница Ярославской области Светлана Николаева.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать