03:14
среда,
24 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 июня 2019

В Дзержинском районе Ярославля после ремонта открылась трасса картодрома СТК «Мотор»

Значение ее для Ярославля трудно переоценить – аналогов этому сооружению нет ни в Ярославском регионе, ни в близлежащих городах
1 / 9
Сам ремонт уложился в рекордные по нашим мерам сроки: 1100 метров асфальта было заменено за два месяца. Толчок этим преобразованиям дали активисты общественного движения «Дороги России», а основное бремя финансирования работ несла ведущая IT компания региона.

- Сегодня, в День Родительского счастья, город получил прекрасный подарок, – заявил на открытии трассы мэр Ярославля Владимир Волков. – Кроме того, это прекрасный пример объединения усилий власти, бизнеса и общественности. Мы всеми силами стараемся развивать перспективные виды спорта в городе, наибольшую ставку делаем на массовый и детский спорт, но, конечно, всюду с опережением сработать не можем. Компания «Тензор» вложила серьезные средства в реконструкцию трассы, которая теперь позволит ребятам из СТК «Мотор тренироваться с максимальной эффективностью и безопасностью. И, возможно, кто-то из них сегодня берет старт будущих побед в гонках «Формулы-1». Особенно я хотел бы поблагодарить основателя автоспорта в Ярославле Виталия Николаевича Жемчужникова, который в далеком уже 1981-ом году здесь, на болоте начал эту стройку, казавшуюся тогда совсем бесперспективным делом.

В числе награжденных присутствовал один из активистов общественного движения «Дороги Ярославля» Александр Мустафин.

- Довольно часто нас воспринимают только борцами с ямами на дорогах, – пояснил Александр. – Тогда как наша задача – борьба за снижение аварийности и повышение безопасности и комфорта на дорогах. Очень важно в этом смысле повышение мастерства водителей, их умение принимать правильные решения. Именно этому учит такой вид спорта, как картинг. Мы, как общественники, занимались в большей степени координацией работ. И, честно говоря, не особенно рассчитывали, что у нас все получится за два месяца.

По словам руководителя СТК Мотор Тимофея Воробьева, предыдущий асфальт проработал на картодроме около полутора десятков лет. И, ближе к завершению этого срока уже представлял некоторую опасность для гонщиков, особенно во время соревнований.

После торжественного открытия отремонтированной трассы состоялись показательные выступления мотоциклистов, раллистов, и конечно, картингистов, самому младшему из которых едва исполнилось шесть лет.    
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать