07:54
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 ноября 2015

В Ярославле прошел день самбо

В этом году празднование Всероссийского дня самбо было посвящено 70-летию Победы. По всей нашей стране, от Дальнего Востока до Северного Кавказа, 15 ноября на ковры вышли 15 тысяч самбистов. Такое мероприятие, пожалуй, стало самым масштабным чемпионатом по самбо. Главной площадкой праздника в нашем городе стал детско-юношеский центр «Каучук». Там прошло открытое первенство Ярославской области среди юниоров и старших юношей.

d - IMG 9957В соревнованиях приняло участие 89 спортсменов, среди них – 7 девушек. Юных самбистов приветствовал президент ярославской городской общественной организации «Федерация борьбы самбо» Сергей Феоктистов. Он зачитал письмо президента России Владимира Путина: «Отмечу, что ваш турнир стал доброй традицией и сегодня вновь собирает юных участников из многих регионов России, которые прошли сложный предварительный отбор и готовы в напряженной борьбе продемонстрировать свое мастерство, характер и волю. И обязательно добиться успеха. Ведь именно им, начинающим борцам, в скором времени предстоит отстаивать спортивную честь страны на соревнованиях самого высокого ранга, открывать новые страницы в победной истории отечественной школы самбо, - написал Владимир Владимирович. – Хотел бы искренне поблагодарить опытных, авторитетных тренеров, наставников, организаторов - всех, кто задумал этот масштабный праздник, и кто ежегодно объединяет под его знаменами большое количество людей, приверженных ценностям и идеям самбо – одного из популярных в России и мире видов единоборств».
d - IMG 0026В финале среди девушек на ковре встретились две сильнейшие спортсменки – ярославна Алина Кузнецова и Анна Широкова из Тутаева. Борьба длилась недолго: за сорок секунд болевым приемом соперницу победила Алина. Анна заняла второе место.
- Самбо занимаюсь в СДЮСШОР № 17 уже десять лет, - рассказала шестнадцатилетняя Алина Кузнецова. –  Я была самой младшей в классе: в школу пошла, когда не было и шести. Мама боялась, что ребята будут меня обижать, поэтому отвела в секцию самбо. Этот спорт мне понравился, так и стала заниматься.
d - IMG 9521В этом году Алина заняла 3 место на Спартакиаде школьников в Раменском. Сейчас у девушки первый взрослый разряд. Через десять дней ей предстоит поездка в Серпухов на чемпионат Центрального Федерального округа. Победа на соревнованиях такого уровня принесет Алине звание кандидата в мастера спорта.

ФОТО автора

Автор: Ирина ШТОЛЬБА

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать