15:09
среда,
24 апреля 2024 г.
11.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 июня 2019

В Ярославле прошел мемориал Альберта Ивановича Таланова

Турнир по легкой атлетике давно стал традиционным – в нем принимают участие не только спортсмены Ярославской области, но и наши географические соседи.
1 / 7
Сегодня, к примеру, это были спортсмены из Костромы и Владимира. Программа соревнований предусматривала участие спортсменов 2002-2003 годов рождения, но вне зачета стартовать мог любой желающий. Поэтому, к примеру, на дистанции 1500 метров у мужчин победил Андрей Тимошин, которой этим легкоатлетам годится если не в отцы, то точно – в дядьки.

- Эти соревнования приурочены к дню рождения Альберта Ивановича, поэтому для нас они – просмотр ближайшего резерва, – пояснил главный судья соревнований, тренер СДЮСШОР-19 Константин Круговой. – Сейчас еще рано говорить о кульминации летней части легкоатлетического сезона. А вот через две недели, когда здесь, на стадионе «Шинник», соберутся лучшие студенты – спортсмены во всей страны, можно будет говорить о легкой атлетике самой высокой пробы. Нам очень важно подчеркнуть преемственность этого вида спорта. Альберт Иванович руководил федерацией и одновременно – тренировал – в очень сложное время, на стыке восьмидесятых и девяностых годов. Правда, и сегодняшние времена я бы легкими не назвал. Потому, например, что в девяностые в легкой атлетике еще существовала кадровая «подушка» советских времен, а мы сегодня ставим на ноги детишек, которых только в тонус нужно вводить года по три-четыре. Но зато теперь у нас есть стадион и манеж, то есть инфраструктура позволяет смотреть в будущее с определенным оптимизмом. Теперь бы лучшим спортсменам обеспечить стипендии хотя бы на уровне прожиточного минимума, как это было при Альберте Ивановиче…      
Автор: Анатолий Кононец
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Спорт»

Читать