19 апреля 2024 г.
13.85
7 апреля 2017

В Ярославле снова играют в баскетбол

Сегодня арена УСК «Вознесенский» стала местом ожесточенных баталий под щитами. Здесь стартовал финальный турнир АСБ – самой большой студенческой лиги нашей страны.
1 / 3
Судите сами – финал начинается с игр 64 команд и идет под девизом «Без права на ошибку». Только 16 лучших коллективов, победивших в своих четверках, пройдут в следующий круг. Таким образом, победителю предстоит последовательно стать лучшим в трех подряд «финалах четырех». И команда ЯрГУ, представляющая наш город, сегодня сохранила шансы на продолжение борьбы. Победив сборную ИГХТУ (Ивановский государственный химико-технологический Университет), демидовцы прошли в финал, где им будет противостоять не кто-нибудь, а самый презентабельный Вуз страны – МГУ.

Именно москвичи открывали сегодняшний соревновательный день. В столичном дерби МГУ сошелся с Московским Энергетическим Институтом и существенных проблем с первым шагом к пьедесталу не испытал. Только в стартовом периоде наблюдалась серьезная борьба (он закончился со счетом 22:21 не в пользу энергетиков), а затем представители классического университета легко реализовали свое преимущество в классе и росте. Встреча закончилась со счетом 108:72 в пользу сборной МГУ

Ярославцы же должны были играть против весьма крепкой команды Санкт-Петербургской лесотехнической академии, но у питерцев случился дефицит финансов. Пришлось демидовцам сразиться с прекрасно знакомой, хорошо обученной, но, увы, не самой высокорослой сборной ИГХТУ. Гости лидировали только на первой минуте встречи, после точного трехочкового попадания. Затем ярославцы усилиями,в первую очередь, молодого «буревестника» Влада Ильинова и Романа Киселева (выступающего за «Буревестник-Ярклимат» в Первой Лиге) ушли вперед на десять очков.

Примечательно, что к исходу первой четверти игры на счету Ильинова было уже 12 очков, а всего он набрал 23. Причем наш самый низкорослый защитник умудрялся поражать цель самыми разными способами. К примеру, с сиреной об окончании третьего периода он забил из-под кольца, перед этим выиграв борьбу за подбор у двух соперников, каждый из которых превышал его в росте на голову.

В начале заключительного отрезка игры капитан сборной ЯРГУ Дмитрий Борисевич дуплетом из двух точных дальних бросков выбил шесть очков, после чего дальнейшая игра превратилась в формальность. В рядах ивановских баскетболистов до последнего бился Анатолий Бурсиков, выбивший 29 очков, но существенной поддержки от партнеров лидер химиков-технологов не получил.

Завтра в 13.00 команды двух классических университетов оспорят право представлять свою  альма-матер в «Топ-16»  «Лиги Белова».

МГТУ – МЭИ – 108:72 (23:22, 28:16, 20:12, 38:23)
ЯрГУ – ИГХТУ – 86:62 (26:16, 14:13, 18:16, 28:17)
Автор: Анатолий Кононец